hubi Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 Hallo. Hab mir Trophy Strecke von Goisern in den edge geladen. Jetzt schreibt er mir Wegpunktespeicher voll strecke wird gekürzt. Wie kann ich den Speicher leeren ? Weiters hätte ich gerne gewusst ob es jemanden gibt der mal so einen richtigen Einführungskurs für den Edge anbietet , gibt ja bestimmt genug ,die mit dem ding schon perfekt umgehen können ,und ihr wissen anderen zu Verfügung stellen. Anhand der vielen einträge zum Thema Edge bin ich ja sicher nicht der einzige , der nicht Herr der dinge ist. Ich habs auch noch nicht geschafft im Map source eine Route oder Track zu erstellen . zumal ich den unterschied auch nicht kenne. Garminworld hat mir trotz hunderter Tipps auch nicht wirklich geholfen. Also wenns noch andere gibt mit ähnlichen Problemen ,kann man sich ja zusammenschließen . Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 Hallo. Hab mir Trophy Strecke von Goisern in den edge geladen. Jetzt schreibt er mir Wegpunktespeicher voll strecke wird gekürzt. Wie kann ich den Speicher leeren ? Weiters hätte ich gerne gewusst ob es jemanden gibt der mal so einen richtigen Einführungskurs für den Edge anbietet , gibt ja bestimmt genug ,die mit dem ding schon perfekt umgehen können ,und ihr wissen anderen zu Verfügung stellen. Anhand der vielen einträge zum Thema Edge bin ich ja sicher nicht der einzige , der nicht Herr der dinge ist. Ich habs auch noch nicht geschafft im Map source eine Route oder Track zu erstellen . zumal ich den unterschied auch nicht kenne. Garminworld hat mir trotz hunderter Tipps auch nicht wirklich geholfen. Also wenns noch andere gibt mit ähnlichen Problemen ,kann man sich ja zusammenschließen . So schwer ist da seigentlich nicht (,wenn man es weiß) Zuerst: welches Kartenmaterial hast du? Ich glaube im Ordner GPX sind alle Strecken in einer großen Datei gespeichert... Bei einer Route klickst du in der Karte einfach Startpunkt, eventuell Zwischenziele (kann man aber auch nachträglich machen), und Zielpunkt an. Das berechnen der Route, also wie du fahren musst, macht der Computer. Beo einer Track musst du all das händisch machen, wo du abbiegst, in welche Richtung etc... Stelle aber unbedingt ein, dass du Fahrrad färhst. Sagt dir Web Updater was? Damit gibt es gratis Geräte Software Updates Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 http://nyx.at/bikeboard/Board/showpost.php?p=1943851&postcount=467 Ist auch für dich wichtig Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hubi Geschrieben 26. Juni 2009 Autor Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 Hi ich verwende die Topo ö 1 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Evil_Jason Geschrieben 26. Juni 2009 Teilen Geschrieben 26. Juni 2009 Es gibt schon die Ö2 die 1er ist jedoch nicht Routingfähig. Die 2er schon, ist aber, wenn du per Auto unterwegs bist, nur bedingt einsetzbar. Mich schickt die 2er immer von der Autobahn hinunter... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.