snakebite Geschrieben 18. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 18. Oktober 2003 Jene die AMAP 3D haben, kennen den Geländeschnitt den man für ein Overlay machen kann. Nachdem AMAP aber meint, für jeden Aufzeichnungspunkt hier eine vertikale Linie zu machen, wird das Bild bei GPS-Trackingdaten (hier ca. 150 Punkte) ziemlich unlesbar. Dieses Problem wurde vor 1 Jahr schon mal hier diskutiert. Frage: - Kennt jemand ein Programm, welches die AMAP Karten lesen kann (ohne sie vorher kalibrieren zu müssen) und welches in der Lage ist solche Daten aus dem GPS Tracking Log vernünftig als Höhendiagramm darzustellen? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
aflicht Geschrieben 19. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 19. Oktober 2003 a lösung gibz dort: http://nyx.at/bikeboard/Board/showthread.php?s=&threadid=10600&highlight=T50Alt%2A Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 23. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 23. Oktober 2003 He super. Das geht echt ganz gut. Danke dir. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hannes1000 Geschrieben 24. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 24. Oktober 2003 no besser is ttqv, für gps das um und auf. a geiles programm, kost aber in der vollversion was. http://www.ttqv.com/ge/index.html auf1000 h Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 24. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 24. Oktober 2003 @Hannes1000: ???? Seit wann kann Touratech die AMAP Karten direkt lesen? Das wäre toll! Oder geht das über den Umweg des Bitmap-Generierens und Kalibrierens? Ich lade gerade die Demo vom neuen Fugawi. Die soll angeblich die Karten auch lesen können. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
cevinklein Geschrieben 26. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 funktioniert bei euch allen das t50Alt? ich bekomme eine Fehlermeldung, irgendwas mit der Bildgröße sie falsch! verwende XP, wisst Ihr was? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 26. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 Hast du alle Tips von http://nyx.at/bikeboard/Board/showt...light=T50Alt%2A beachtet? Hast das readme file gelesen und beachtet? Original geschrieben von cevinklein funktioniert bei euch allen das t50Alt? ich bekomme eine Fehlermeldung, irgendwas mit der Bildgröße sie falsch! verwende XP, wisst Ihr was? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
TomCool Geschrieben 26. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 Ja, unter xp musst Du unter Anzeige / Eigenschaften/ Designs "windows - klassisch" wählen. Dann funkt's. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Don Quichotte Geschrieben 26. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 Hallo snakebite, Ich lade gerade die Demo vom neuen Fugawi. Die soll angeblich die Karten auch lesen können. Fugawi und AMAP funktioniert excellent, übrigens auch mit den digitalen Kompass Karten. Auch der Ausdruck von Höhenprofilen ist kein Problem. Ansonsten - na ja der Preis Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 26. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 Servus, Mann aus Lancha! Sag mal wie mach ich Fugawi mit den Höhendaten des AMAP bekannt? Da gibt's bei Fugawi eine "Höhenverwaltung". Ich vermute, nun muß ich die das File mit den Höhendaten des AMAP bekanntgeben. Aber wie? Original geschrieben von Don Quichotte Hallo snakebite, Fugawi und AMAP funktioniert excellent, übrigens auch mit den digitalen Kompass Karten. Auch der Ausdruck von Höhenprofilen ist kein Problem. Ansonsten - na ja der Preis Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
cevinklein Geschrieben 26. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 ich habe > umgestellt, kommt genau die gleich Fehlermeldung nochmal ? ich kenn mich nicht mehr aus Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 26. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 26. Oktober 2003 @ cevinklein: Hast auch die anderen Einstellungen so vorgenommen, wie im readme dagestellt? also sanserif, größe 8 als Schriftart usw. ... Du siehst das Höhendiagramm so wie im am Anfang dieses Treads im Bild dargestellt? .... du drückst Alt+Druck ... du holst die Daten aus der Ablage ... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Roadrookie Geschrieben 27. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 27. Oktober 2003 Original geschrieben von snakebite Sag mal wie mach ich Fugawi mit den Höhendaten des AMAP bekannt? Da gibt's bei Fugawi eine "Höhenverwaltung". Ich vermute, nun muß ich die das File mit den Höhendaten des AMAP bekanntgeben. Aber wie? Hallo Snakebite Es gibt von Fugawi ein Welthöhenmodell (auf CD, ca. 20,- €), wo weltweite Höheninfos enthalten sind. Man kann dann die Höhendaten für das Gebiet seiner Wahl in die Höhenverwaltung von Fugawi importieren und schon stehen sie zur Verfügung. Die Genauigkeit wird mit 30 Bogensekunden angegeben. In der Praxis ist das Ganze im Vergleich zur AMAP sehr ungenau und nur als grober Richtwert zu betrachten. Habe mal bei einer Tour mit gemessenen 1720 Hm in Fugawi grad mal 1400 Hm rausgebracht. Allerdings sind die Ungenauigkeiten geringer, wenn deine Tour zufällig sehr oft auf die Höhenpunkte des Höhenmodells trifft. vG Franz Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 27. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 27. Oktober 2003 Hi Roadrookie, danke für deine Antwort. Ich hab auf der Homepage von Fugawi die CD schon gesehen. Nur habe ich mir gedacht, wenn ich schon eine AMAP CD mit den Höhendaten habe, dann werde ich mir keine Höhendaten CD für Fugawi kaufen. Vor allem, weil ich nur deshalb Fugawi teste, um herauszufinden, ob Fugawi besser ist, als die Kombination AMAP+t50Alt. Wenn ich nun was nachkaufen müßte, um eine schlechtere Genauigkeit zu haben (falls ich dich richtig verstehe) dann lass ich es bleiben und verwende weiter AMAP+t50Alt. Danke für deine Ratschläge. He, da fällt mir ein, der Hannes1000 ist "mir noch eine Antwort schuldig" Nämlich, ob der Touratech die AMAP Karten direkt lesen und und die AMAP-Höhendaten lesen kann. Werd ihn mal per PM aufwecken! Original geschrieben von Roadrookie Hallo Snakebite Es gibt von Fugawi ein Welthöhenmodell (auf CD, ca. 20,- €), wo weltweite Höheninfos enthalten sind. Man kann dann die Höhendaten für das Gebiet seiner Wahl in die Höhenverwaltung von Fugawi importieren und schon stehen sie zur Verfügung. Die Genauigkeit wird mit 30 Bogensekunden angegeben. In der Praxis ist das Ganze im Vergleich zur AMAP sehr ungenau und nur als grober Richtwert zu betrachten. Habe mal bei einer Tour mit gemessenen 1720 Hm in Fugawi grad mal 1400 Hm rausgebracht. Allerdings sind die Ungenauigkeiten geringer, wenn deine Tour zufällig sehr oft auf die Höhenpunkte des Höhenmodells trifft. vG Franz Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hannes1000 Geschrieben 27. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 27. Oktober 2003 hallo snakebite, hab da was für dich aus meinem archiv. beim pmail dürfte das nicht ganz geklappt haben. hab am wochenende biken müssen und keine zeit für ttqv und bb aufbringen können/wollen. auch für alle anderen, die fragen zu ttqv haben: es gibt ein forum, in dem die entwickler/programmierer euch direkt antworten geben. http://www.ttqv.com/phpBB2/index.php?language=german ich nutze ttqv schon länger zusammen mit einem garmin etrex summit und der amap um meine tausender zu finden. lg h Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hannes1000 Geschrieben 27. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 27. Oktober 2003 ausserdem findet ihr in ttqv ein tolles diagramm-tool, das mit einer menge mathematischer funktionen eure touren analysieren kann... h Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
snakebite Geschrieben 27. Oktober 2003 Autor Teilen Geschrieben 27. Oktober 2003 @Hannes1000: He das Bild ist genial. Mal sehen, vielleicht nehme ich es als Benutzerbild im BB. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Don Quichotte Geschrieben 27. Oktober 2003 Teilen Geschrieben 27. Oktober 2003 Hallo snakebite, was roadrookie geschrieben hat hast du richtig interpretiert Wenn ich nun was nachkaufen müßte, um eine schlechtere Genauigkeit zu haben (falls ich dich richtig verstehe) dann lass ich es bleiben und verwende weiter AMAP+t50Alt. Ich habe aber nicht so sehr an die Planung einer Tour am PC (mit Höhenprofil) sondern mehr an die GPS Auswertung der gefahren Tour gedacht. Als Anhängsl ein Bildschirmausdruck eines solchen Höhenprofils. Interessant wird die Software auch erst wenn man längere Tracks auf´s GPS übertragen will oder andere Karten verwenden will. (lt Auskunft von Kompass Karten soll es bald digitale Karten vom Gardasee und Südtirol geben ) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.