charly21 Geschrieben 9. März 2012 Teilen Geschrieben 9. März 2012 Nutze den Edge 500 mit der WKO+ Software. Mein Garmin Edge 500 zeichnet zb. 780 Höhenmeter auf und nach dem überspielen in die WKO+ Software sind dann um 50-80 Höhenmeter weniger in der Auswertung. Alle anderen Werte KM Watt usw. stimmen mit dem Edge überein. Nutze keinen zusätzlichen Sensor. Kann mir wer erklären woran das liegt. Vor jeder Ausfahrt stelle Ich die aktuell Höhe ein. Danke für eure Hilfe. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoPain Geschrieben 9. März 2012 Teilen Geschrieben 9. März 2012 Nutze den Edge 500 mit der WKO+ Software. Mein Garmin Edge 500 zeichnet zb. 780 Höhenmeter auf und nach dem überspielen in die WKO+ Software sind dann um 50-80 Höhenmeter weniger in der Auswertung. Alle anderen Werte KM Watt usw. stimmen mit dem Edge überein. Nutze keinen zusätzlichen Sensor. Kann mir wer erklären woran das liegt. Vor jeder Ausfahrt stelle Ich die aktuell Höhe ein. Danke für eure Hilfe. Der Edge misst barometrisch und kumuliert die Höhenmeter. Du überspielst dann die Daten vom Garmin (hier werden bei Verwendung mit einem Watt-Messer alle Daten pro Sekunde gespeichert) ins WKO+ und die Software rechnet dann alles neu aus (Höhenmeter, Durchschnitts-Watt, NP-Watt, etc.). D.h. wenn alles richtig läuft und du wenig "Fehlmessungen" mit dem Garmin gemacht hast, dann ist es durchaus logisch, dass im WKO+ etwas weniger Höhenmeter rauskommen. Denn das WKO+ hat ja weniger Daten (wie gesagt nur einmal pro Sekunde). Würdest du zwischen zwei Messungen z.b. einen Meter rauf und wieder runterfahren, dann hätte der Garmin einen Höhenmeter aufgezeichnet, aber das WKO+ bekommt davon nichts mit. Das ist jetzt mehr "graue" Theorie, da diese Höhenmesser ja alle irgendwie ungenau sind. Die Wahrheit liegt wohl in der Mitte. ;-) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
charly21 Geschrieben 10. März 2012 Autor Teilen Geschrieben 10. März 2012 Habe versucht die Daten in die Trainingscenter Software von Garmin zu übertragen und da stimmen die Höhenmeter mit dem Edge überein. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoPain Geschrieben 10. März 2012 Teilen Geschrieben 10. März 2012 Wenn genau das gleiche drinnen steht, dann liest die garmin software wohl das feld direkt aus dem edge aus. Das wko+ berechnets aber neu. Das ist wohl der unterschied. Wenn du das originalfile vom gpsies neuberechnen lässt kommt wieder was anderes raus. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.