NoFatMan Geschrieben 3. April 2013 Teilen Geschrieben 3. April 2013 So Ende Mai werde ich mal den Topeak Anhänger Journey Trailer auf Herz und Nieren prüfen Tag 1 - 1220 - Am Kanal - Wr.. Neustadt - Gloggnitz - und im Bereich von Mürzzuschlag o Langenwang nächtigen Tag 2 Mürzzuschlag - möglichst ruhig aber schwer nach Mariazell und dann den Triestingradweg bis zB. Annaberg Tag 3 den Triesingradweg ev bis zu Donau und dann den Donauradweg bis 1220 oder über den Biedermeierradweg 500er sollte es werden, landschaftlich schön, anspruchsvoll für Wadln und Anhänger für den Tag 2 hätte ich gerne ein paar Ideen und Vorschläge von Locals Tag 2 sollte schon ein hartes Brot sein - sunst is nyx zum dazöhn - Nächtigung tät ich unterwegs mit booking.com checken Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
BMC Racer Geschrieben 3. April 2013 Teilen Geschrieben 3. April 2013 Ich würde dir für den ersten Tag empfehlen, ab Neunkirchen auf den Schwarzatal Radweg zu wechseln und bis Reichenau auf diesem zu fahren. Weiter würde ich dann übers Preiner Gschaid treten, denn gegenüber dem Semmering ist hier deutlich weniger Verkehr. Zu fahren sind beide von der Steigung her m. M. gleich. Für Tag 2 kennst es Niederalpl od. den Lahnsattel??????? bzgl. hartes Brot!! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 3. April 2013 Autor Teilen Geschrieben 3. April 2013 Preiner Gscheid ist eine Superidee Tag 2 kenn keinen der Beiden wo sollte ich da deiner Meinung nach naechtigen Ich bin ein HotelEinzelzimmerTyp :-) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
BMC Racer Geschrieben 4. April 2013 Teilen Geschrieben 4. April 2013 Ich hätte dir den Gasthof Holzer in Neuberg an der Mürz empfohlen - die Zimmer kenne ich nicht, aber das Essen is a Wahnsinn. www.hubertholzer.com Auch den Poldi Wirt in Kapellen kann ich vom Futter her sehr empfehlen - auch dort kenne ich die Zimmer nicht (ist nur 5 Km nach der Passhöhe Preiner Gschaid und noch in der Abfahrt. www.gasthofpoldi.com und zu guter letzt noch das Hotel Krainer in Langenwang (ein Haus mit Haubennivau) und echt TOP!!! www.hotel-krainer.com Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
reini1100 Geschrieben 4. April 2013 Teilen Geschrieben 4. April 2013 Tag 1 - 1220 - Am Kanal - Wr.. Neustadt - Gloggnitz - und im Bereich von Mürzzuschlag o Langenwang nächtigen Das Stück Wr. Neustadt - Gloggnitz interessiert mich, wie fährst du da? alles Radweg? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 4. April 2013 Autor Teilen Geschrieben 4. April 2013 Hi das entwickelt sich erst ich habe da einige Ideen die ich mir vorher noch ansehen moechte Nach heutiger Info komme ich ev gar nicht nach Gloggnitz sondern fahre ueber Preiner Gscheid Wie gesagt ich plane noch Es wird auch noch nicht so richtig lange und die Uebernachtungen sind auch noch unklar Ehrlich gesagt weiss ich noch nicht wie sich der Anhaenger aufs Tempo auswirkt speziell in den langen Steigungen :-) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Golo Geschrieben 5. April 2013 Teilen Geschrieben 5. April 2013 Fast noch schoener mMn Piestingtal (da hats auch einen Radweg) - Gutenstein - Klostertaler Gschaid - Hoellental (Uebernachtungsmoeglichkeiten alle paar km). Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 5. April 2013 Autor Teilen Geschrieben 5. April 2013 stimmt der Biedermaierradweg - coole Idee - thx Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
magas66 Geschrieben 5. April 2013 Teilen Geschrieben 5. April 2013 wenn'st bei Kottingbrunn schon eine Pause brauchst, dann ruf mich an und ich lade Dich auf ein Getränk ein könnte Dich ev. auch ein Stück lang begleiten, wennst magst Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
BMC Racer Geschrieben 5. April 2013 Teilen Geschrieben 5. April 2013 wenn'st bei Kottingbrunn schon eine Pause brauchst, dann ruf mich an und ich lade Dich auf ein Getränk ein könnte Dich ev. auch ein Stück lang begleiten, wennst magst Das gleiche gilt natürlich auch, wenn du durch Edlach/ Rax fährst Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 5. April 2013 Autor Teilen Geschrieben 5. April 2013 Ja ich werde euch nach Routenfertigstellung posten Von den Huegeln habe ich schon festen Respect mit dem Anhaenger wird das auch runter spannend :-) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.