fralu Geschrieben 12. August 2013 Teilen Geschrieben 12. August 2013 : Hallöchen Habe ein für manche kleines Problem, eine Route auf den Garmin 810 runterzuladen und abzurufen. Am Donnerstag sind die Tiroler Meisterschaften beim Hahnenkammrennen. Da meine Tochter die Strecke nicht kennt, wollte ich die Strecke von hier http://touren.kitzbuehel.com/de/tour/index/id/544_mountainbike , auf den Garmin laden, aber welche Datei muß ich nehmen und wie finde und aktiviere ich sie dann auf dem Garmin???????? Wir haben den Navi noch nie gebraucht und ich habe echt NULL Ahnung. Ihr würdet mir wirklich helfen und ein danke voraus ........ :klatsch: Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
AB Geschrieben 12. August 2013 Teilen Geschrieben 12. August 2013 Sofern sich der Edge 810 nicht vom Edge 800 all zu sehr unterscheidet: Als GPX in den Ordner "New Files" auf den Garmin kopieren. Danach sollte die Strecke unter "Strecken" auswählbar sein. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fralu Geschrieben 12. August 2013 Autor Teilen Geschrieben 12. August 2013 Super.Bussi. Wenn man es weiß, ist es ganz einfach Ich hoffe, wir müssen uns in Kitzbühel nur noch auf Los drücken. Bin gespannt wie es klappt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
g-rider Geschrieben 12. August 2013 Teilen Geschrieben 12. August 2013 Da wäre ich vorsichtig mit Startknopf und losfahren. Ich hab bei meinem 800er die Erfahrung gemacht, dass selbstgeplante Strecken vom Garmin selbst neu berechnet werden und daher von der Originalstrecke abweichen können. Ich habs dann nach mehreren Versuchen aufgegeben die richtigen Einstellungen am 800er zu suchen, damit das verflixte Teil dich gleich routet wie auf der Originalstrecke. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
fralu Geschrieben 12. August 2013 Autor Teilen Geschrieben 12. August 2013 Na Bravo. Hoffen wir mal, das es passt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 13. August 2013 Teilen Geschrieben 13. August 2013 Da die "Int. Hahnenkamm MTB-Rennen.gpx"-Datei ein Track ist, kann das nicht passieren. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
g-rider Geschrieben 13. August 2013 Teilen Geschrieben 13. August 2013 Da die "Int. Hahnenkamm MTB-Rennen.gpx"-Datei ein Track ist, kann das nicht passieren. Hab ich auch schon versucht. Selbst Tracks rechnet der Edge um und spielts in den Strecken ein, mit dem Ergebnis dass da Abweichungen geben kann. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daybreak Geschrieben 13. August 2013 Teilen Geschrieben 13. August 2013 Hab ich auch schon versucht. Selbst Tracks rechnet der Edge um und spielts in den Strecken ein, mit dem Ergebnis dass da Abweichungen geben kann. Kann ich bestätigen. Gibt wohl hoffentlich eine Einstellung, aber immer dann wenn man unterwegs falsch geroutet wird findet man sie nicht und will man nicht herumfummeln. Ich lass mir den Track im Ergebnis meistens nur farbig anzeigen und verzichte auf Abbiegehinweise. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Reini Hörmann Geschrieben 13. August 2013 Teilen Geschrieben 13. August 2013 Hast du dir den Track runtergeladen und auf der Karte mit der original Strecke verglichen? kann mich den Vorrednern nur anschließen, habe den 5er und 8er - beide haben ein gewisses Eigenleben.. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
AB Geschrieben 13. August 2013 Teilen Geschrieben 13. August 2013 Kann ich bestätigen. Gibt wohl hoffentlich eine Einstellung, aber immer dann wenn man unterwegs falsch geroutet wird findet man sie nicht und will man nicht herumfummeln. Ich lass mir den Track im Ergebnis meistens nur farbig anzeigen und verzichte auf Abbiegehinweise. Es gibt eine ganz einfache Lösung zu diesem Problem: Eine nichtroutingfähige Karte (z.B. die Reit- und Wanderkarte) verwenden. Den Edge 705 konnte man auch überlisten, indem man bevor man die Navigation gestartet hat, die Karte deaktiviert und nachher erst wieder aktiviert. Einstellung gibt es aber ev. auch dazu. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daybreak Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Es gibt eine ganz einfache Lösung zu diesem Problem: Eine nichtroutingfähige Karte (z.B. die Reit- und Wanderkarte) verwenden. Das ist ein unästhetischer Hack Ich verwende gerne die openmtb-map, die ist aber bei näheren Distanzen routingfähig, und würde eher ungern wechseln. Ein echtes Problem ist es in der Praxis allerdings eh nicht, wenn ich Strecken zum ersten Mal fahr schau ich eh gern auf die Karte und in die Gegend und folge nicht blind dem Gepiepse. Fahr ichs öfter, brauch ich das Navi (hoffentlich) nicht. Genau deswegen bin ich der Sache nicht wirklich auf den Grund gegangen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
g-rider Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Sorry aber es ist doch wirklich ein Witz, dass man von Garmin in Hinsicht auf die Route bevormundet wird. Ich und jeder andere Nutzer denkt sich ja was dabei, wenn er daheim eine Tour plant und genau die will man nachher nachfahren und sich eben vom Edge unterstützen lassen. Das kann ich von einem 400€ Gerät wohl erwarten.. aber Pustekuchen. .entweder gibts den oben genannten unästhetischen Workaround oder eine Neuinterpretation, die selten den eigenen Geschmack trifft. Wenn das Teil nicht so teuer wäre, hätte ichs in Bezug auf Navigation längst beim Radfahren entsorgt:D Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Hab ich auch schon versucht. Selbst Tracks rechnet der Edge um und spielts in den Strecken ein, mit dem Ergebnis dass da Abweichungen geben kann. Ich hab zwar das Montana, aber das hat noch nie einen Track verändert, wie auch, dazu müsste es ja automatisch aus dem Track wieder eine Route machen. Ich kann mir schwer vorstellen, das der 810er das so anders macht. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
g-rider Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Tut er jedoch. Sämtliche Dateien die man in den Edge Ordner "New Files" ablegt, werden automatisch in fit. Dateien umgewandelt und können dann im Gerät selbst unter Strecken aufgerufen werden. Wennst diese aufrufst, werden sie neu berechnet. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daybreak Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Hmh. Um jetzt vorsichtig zu sein müsste man andere Fehlerquellen ausschließen, zB dass die Dinge die ich von Strava oder gpsies.com in "New Files" runterlade auch tatsächlich ein Track sind und keine Route. Ich kann das eigentlich nicht beschwören, hab mich immer darauf verlassen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Man sieht ja, wenn man die Datei mit Base Camp aufmacht, was es ist. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daybreak Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Man sieht ja, wenn man die Datei mit Base Camp aufmacht, was es ist. Ja, wenn. Ich für meinen Teil verwende Base Camp bei aus dem Netz geladenen Tracks aber selten. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Ich schau mir jede heruntergeladene Datei so an, schon um zu sehen, wie genau diese ist. Dabei handelt es sich eigentlich immer um einen Track und keine Route. Am Rande: Du brauchst mich nicht zitieren, wenn du direkt antwortest. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daybreak Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Und warum? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Weil das Zitierte eh ein paar Zeilen oberhalb steht und man damit nur Datenmüll erzeugt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
daybreak Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Nein, ich meinte warum du die die Datei immer ansiehst ... .. na passt schon, kleiner practical Joke, soll mir recht sein Es wär halt interessant zu wissen wie das diejenigen machen, die auch das Rerouting-Problem haben. Ich werd's das nächste mal mal bewusst checken. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
AB Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Ich hab zwar das Montana, aber das hat noch nie einen Track verändert, wie auch, dazu müsste es ja automatisch aus dem Track wieder eine Route machen. Ich kann mir schwer vorstellen, das der 810er das so anders macht. Das hat schon der alte Edge 705 so gemacht. Bei Navigationsstart hat er tw. 5-10min oder noch mehr die Route neu berechnet. D.h. er matcht dann den Track mit den Wegen der Karte. Tw. kommt dann halt Blödsinn raus. Z.B. 2 Wege gehen nah beinander. Track verläuft eigentlich auf Weg A. Garmin matcht falsch, Linie verläuft zuerst auf Weg A, macht nach kurzer Zeit einen Sprung und folgt dann Weg B. :f: Das ist echt sehr lustig beim Nachfahren. Wie gesagt, ich denke, dass der Trick mit Karte über Einstellungen deaktivieren, Strecke laden, Karte aktivieren genauso noch beim Edge 800/810 funktioniert. GPX ist XML, d.h. von jedem Wissenden lesbar und daher kann man wie g-rider erwähnt hat einfach checken ob es sich um eine Route oder einen Track handelt. Bei mir hat auf einer Mehrtagestour mein Garmin 800 überhaupt den Dienst quittiert. Gleich nach dem Starten wieder abgestürzt. Gsd hatte ich ein Ersatznavi dabei. Hardreset zu Hause hat den Garmin 800 wieder zum Leben erweckt. Soviel zum Thema Garmin... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 14. August 2013 Teilen Geschrieben 14. August 2013 Nein, ich meinte warum du die die Datei immer ansiehst ... Wie schon oben geschrieben, mich interessiert ja, wie genau der heruntergeladene Track ist. Es gibt dabei sehr ungenaue, die dann auf der Karte nicht mehr viel mit den Wegen darunter zu tun haben, die mache ich dann gleich mit BaseCamp neu. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
g-rider Geschrieben 15. August 2013 Teilen Geschrieben 15. August 2013 Aufgrund des Freds hier war ich wieder mal motiviert und habe einen neuen Versuch gestartet. Da meine Karten im Basecamp und am Edge 800 ident sind (openmtbmap) kann man das als Fehlerquelle ausschließen. Hab daher einen Track auf gpsies.com fürs Rennrad gezeichnet, in Basecamp kontrolliert und dann via Drag&Drop in den New Files Ordner der SD Karte vom Edge kopiert. Strecke dann ausgewählt und auf dem Gerät kontrolliert. .. sieht bis dato gut aus. Selbst der Hardcoretest mit Aktivieren der Abbiegehinweise samt Neuberechnung des Garmin's blieb meiner Originalstrecke treu. Werde nachher in Echtzeit die Strecke abfahren und schauen was mein 800er will. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Django99 Geschrieben 15. August 2013 Teilen Geschrieben 15. August 2013 Also das ein Track im Navi neu berchnet wird kann ich mir keinesfalls vorstellen.Dies kann nur bei Routen sein (wenn von der Route abgewichen wird dann wird neu berechnet). Beide Dateien haben zwar die gleiche Endung (gpx) sind jedoch nicht gleich.Ein Track wird nie & nimmer neu berechnet außer man wandelt ihm in eine Route um.Sollte es eine Route sein mit Basecamp in einen Track umwandeln, funktioniert auch umgekehrt.Allerdings dann darauf achten das die Route nicht mehr als 50 Wegpunkte aufweist.Gruß R. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.