the-ninth Geschrieben 9. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 9. Oktober 2013 Hallo Leute, Wie sind denn eure Erfahrungen mit der Elevation Correction von Garmin Connect? Bei mir sind die Werte absolut unbrauchbar. Sonntag bin ich eine Tour gefahren, der Edge 500 sagt 1.709 HM, mit Elevation Correction sind es plötzlich 2.900 HM. Wäre schön wenn meine Kondi dazu reichen würde . Auch bei anderen Gelegenheiten lag Connect meistens weit daneben. Hier die Tour: http://connect.garmin.com/activity/386746966 Schöne Grüße, Robert Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoLiver Geschrieben 9. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 9. Oktober 2013 guckst du: http://bikeboard.at/Board/showthread.php?185562-Garmin-Connect-H%F6henkorrekturen&highlight=H%F6henkorrekturen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
the-ninth Geschrieben 9. Oktober 2013 Autor Teilen Geschrieben 9. Oktober 2013 Danke, also wohl einfach Finger weg von der Elevation Correction. Meine Frage kam eigentlich weil ich meiner Mutter einen Garmin Touring kaufen wollte und da muss man mehr Geld für die Plus-Variante mit barometrischem Höhenmesser ausgeben. Aber dann führt da wohl kein Weg daran vorbei. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoLiver Geschrieben 9. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 9. Oktober 2013 Naja, ich hab den Edge 800/810 in Verwendung und mit den barometrischen Werten ist das auch so eine Sache. Stimmen aber eher als die höhenkorrigierten. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
the-ninth Geschrieben 10. Oktober 2013 Autor Teilen Geschrieben 10. Oktober 2013 Ich find die Abweichungen mit dem barometrischen ganz OK, also z. B..wenn ich dieselbe Tour mehrmals fahre oder mein Ergebnis mit GPS-Daten aus dem Internet oder einem MTB-Führer vergleiche. Aber Ausreißer gibts immer, bei der schon erwähnten Tour meinte das Gerät wir sind 1700 nach oben aber nur 1500 nach unten gefahren, obwohl es eine Runde war. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MalcolmX Geschrieben 10. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 10. Oktober 2013 Wetterschwankungen hald... GPS-Messung ist imho recht genau... also tracking mit dem Smartphone... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
bs99 Geschrieben 10. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 10. Oktober 2013 Wetterschwankungen hald... GPS-Messung ist imho recht genau... also tracking mit dem Smartphone... Welches App nimmst du zum Tracken/Navigieren? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MalcolmX Geschrieben 10. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 10. Oktober 2013 also navigieren tu ich nie damit... ich zeichne hald mit runtastic zB den track auf (auch nur ziemlich selten, wenns zB eine komplett neue Strecke ist), und da passen die Höhenmeter eigentlich immer. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ttNick Geschrieben 10. Oktober 2013 Teilen Geschrieben 10. Oktober 2013 GPS ist bei der Höhenmessung, so ohne weiteres, eigtl nicht soo genau. Apps können dies zum Teil ganz gut korrigieren.lg Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.