BMC Racer Geschrieben 2. März 2014 Teilen Geschrieben 2. März 2014 (bearbeitet) Hallo, ich bräuchte eure Hilfe, den ich bin irgendwie zu blöd dafür... Es geht um folgendes: Ich möchte auf meinem neuen Laptop (Win 8.1) eine gpx - Datei der http://www.salzkammergut-trophy.at/strecken-pid177 ansehen. Also Google Earth runtergeladen und installiert. Dann noch die gpx Datei der Trophy gespeichert - wieder auf Google Earth dort in Tools auf GPS gegangen, "aus Datei importieren" angehakt, auf importieren gegangen und die Datei eingefügt. Daraufhin fährt Google Earth zwar in das Gebiet aber nicht genau, zudem kommt der Hinweis keine Daten geladen zu haben... Was mache ich nur falsch??? Danke schon vorab für eure Mithilfe Werner Bearbeitet 2. März 2014 von BMC Racer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FendiMan Geschrieben 2. März 2014 Teilen Geschrieben 2. März 2014 GE dürfte ein Problem mit diesen Dateien haben, mit Basecamp lassen sie sich anzeigen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Ran Geschrieben 2. März 2014 Teilen Geschrieben 2. März 2014 Probier es einmal mit dem GPS Track Viewer bei URL z.b. die A-Strecke eingeben: http://www.doris.at/trophy/downloads/A_Wettkampfstrecke.gpx und auf WEB-Datei abrufen drücken Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Rudi.H Geschrieben 2. März 2014 Teilen Geschrieben 2. März 2014 (bearbeitet) wenn du einen garmin benutzt, kannst sie auch im training center oder in deinem dashboard öffnen... Nachtrag (grad probiert mit W7) Google Earth öffnen, Datei öffnen, rechts kannst du auswählen - nimmste deine *.gpx - öffnen - ok - fertig Bearbeitet 2. März 2014 von Rudi.H Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
BMC Racer Geschrieben 2. März 2014 Autor Teilen Geschrieben 2. März 2014 Kollegen - ihr seid Spitze! Danke für die schnellen und hilfreichen Antworten! Werner Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
CorvD Geschrieben 3. März 2014 Teilen Geschrieben 3. März 2014 Oder du gehst auf gpsies.com, und konvertierst dort die .gpx Datei zu einer .kml-Datei Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.