scotty Geschrieben 21. Juli 2004 Teilen Geschrieben 21. Juli 2004 hi leute ! bin fast jeden tag jetzt mit dem rennrad unterwegs - so auch heute ! ab seebenstein - über die B54 nach mönichkirchen - dann runter nach pinggau - weiter nach gschaidt - hochneukirchen - hutwisch - krumbach - zöberau - zöbern (dort ist auch die stelle wo wir am sonntag mit dem MTB zum samberg beim wechselkaiser fahren) - aspang und dann B54 zurück nach seebenstein km 98 und 1150hm + super sonnenbrand landschaftlich sehr schön - heute wenig autos nach pinggau woars überhaupt ruhig von wegen autos scotty Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
michl Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 ....schön langsam kommst drauf, in welcher schönen Umgebung wir da wohnen! :s: Super Runde- in Pingau gibts an netten Badesee zum Abkühlen- für den Sonnenbrand und den Asphaltausschlag sehr gut geeignet! Bei der Rennradfahrerei- kommst mit ins Ötztal Ende August!? :l: Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MAG B Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 schöne Rennradrunde! ALternative gibt es auch (Die Ortsnamen habe ich nicht im Kopf, deswegen Verzeihung, wenn sie nicht alle 100% stimmen): Am Weg nach Aspang beim Wanghof rechtsabbiegen Richtung Kirchberg, dann rauf auf den Feistritzer Sattel, hinten runter, dann links sozusagen den WEchsel entlang, bis man nach einiger Zeit wieder etwas südlich von Pinggau/Friedberg auf die B54 trifft. DIe dann entlang von Nebenstrassen und über Thalberg nach Friedberg, und dann so wie Du beschrieben hast zurück nach Aspang. Wenn man vom Wanghof aus startet (Parkplatz beim Forstinger) sind es ca 110 km, Höhenmesser hatte ich damals keinen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
michl Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 ....noch besser: Startpunkt Wanghof (beim Forstinger), Kirchberg- Feistritzsattel, hinten runter nach Rettenegg. Dann nicht links, sondern rechts auf den Pfaffensattel bei 20% Steigung, hinten runter nach Steinhaus. Für die "Lulus" kann man den über den Semmering (alte Bundesstraße) abkürzen- oder Steinhaus- Mürzzuschlag- Kapellen. Rauf aufs Preiner Gschaidt, hinten runter nach Reichenau/ Rax- Gloggnitz und über Schlagl rauf wieder retour zum Wanghof. Die Runde über den Semmering sind genau 100 km mit 1.750 Hm. Übers Preiner Gschaidt sinds 125 km mit 1.950 Hm. GELL SCOTTY!!!!!!?????????? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MAG B Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 Sehr lässige Runde, muss ich nächstes Jahr mal ausprobieren! Kann man die Alte Bundesstrasse schon fahren? Ich kenn sie nur im Winter als Schleichweg, wenn es am Semmering staut und ich vom Tourengehen aus dem Mürztal komme, und da war sie immer durch die Baustellen total verdreckt! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Mr.T Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 Original geschrieben von Scott-Maniac hi leute ! bin fast jeden tag jetzt mit dem rennrad unterwegs - so auch heute ! ab seebenstein - über die B54 nach mönichkirchen - dann runter nach pinggau - weiter nach gschaidt - hochneukirchen - hutwisch - krumbach - zöberau - zöbern (dort ist auch die stelle wo wir am sonntag mit dem MTB zum samberg beim wechselkaiser fahren) - aspang und dann B54 zurück nach seebenstein km 98 und 1150hm + super sonnenbrand landschaftlich sehr schön - heute wenig autos nach pinggau woars überhaupt ruhig von wegen autos scotty ich lass g'schaidt...hutwisch aus und fahr bei der kothmühle gleich über schlag nach zöbern .... mir taugt dir rund auch, insbes weil auf der b54 nach mönichkirchen praktisch kein verkehr ist und die strasse soooo breit, dass selbst lkws fast keinen luftzug verspühren lassen ... die "alternativen" wie feistritz- und pfaffensattel habe auch schon ins auge gefasst ... bin aber ein derartiges "lulu" (werde mal über st. corona zum/nach semmering fahren ) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Michi Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 wann bist denn das gfahren? hätt' ma uns begegnen können... i bin von mir zu hause nach wr. neustadt über die 54er nach aspang, st. corona, kirchberg, gloggnitz, 9kirchen, puchberg, wr. neustadt und nach hause... is a knapper 160er für mich - hm waß i net - aber sicher ein paar... wann fahrst denn immer? bzw. wie stark bist bzw. was bist für an schnitt gfahren? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Michi Geschrieben 22. Juli 2004 Teilen Geschrieben 22. Juli 2004 a jetzt siach is erst - des war gestern schon... auch wurscht - i bin gestern auch dort gfahren... bissal kürzer halt! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
scotty Geschrieben 24. Juli 2004 Autor Teilen Geschrieben 24. Juli 2004 Original geschrieben von michl ....noch besser: Startpunkt Wanghof (beim Forstinger), Kirchberg- Feistritzsattel, hinten runter nach Rettenegg. Dann nicht links, sondern rechts auf den Pfaffensattel bei 20% Steigung, hinten runter nach Steinhaus. Für die "Lulus" kann man den über den Semmering (alte Bundesstraße) abkürzen- oder Steinhaus- Mürzzuschlag- Kapellen. Rauf aufs Preiner Gschaidt, hinten runter nach Reichenau/ Rax- Gloggnitz und über Schlagl rauf wieder retour zum Wanghof. Die Runde über den Semmering sind genau 100 km mit 1.750 Hm. Übers Preiner Gschaidt sinds 125 km mit 1.950 Hm. GELL SCOTTY!!!!!!?????????? michl, mocht jo nix - nächstes moi wenns'd besser drauf bist - können wir die längere runde auch fahren scotty Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
scotty Geschrieben 24. Juli 2004 Autor Teilen Geschrieben 24. Juli 2004 Original geschrieben von Michi wann bist denn das gfahren? hätt' ma uns begegnen können... i bin von mir zu hause nach wr. neustadt über die 54er nach aspang, st. corona, kirchberg, gloggnitz, 9kirchen, puchberg, wr. neustadt und nach hause... is a knapper 160er für mich - hm waß i net - aber sicher ein paar... wann fahrst denn immer? bzw. wie stark bist bzw. was bist für an schnitt gfahren? michi - i glaub - wenn ich solche runden mit über 100km und über 1500hm fahre - komm ich über eine 25er schnitt nicht hinaus - also da hättest mit mir ka freud - bin schon froh wenn der "michl" mich mitschleppt scotty Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
scotty Geschrieben 24. Juli 2004 Autor Teilen Geschrieben 24. Juli 2004 Original geschrieben von Mr.T ich lass g'schaidt...hutwisch aus und fahr bei der kothmühle gleich über schlag nach zöbern .... mir taugt dir rund auch, insbes weil auf der b54 nach mönichkirchen praktisch kein verkehr ist und die strasse soooo breit, dass selbst lkws fast keinen luftzug verspühren lassen ... die "alternativen" wie feistritz- und pfaffensattel habe auch schon ins auge gefasst ... bin aber ein derartiges "lulu" (werde mal über st. corona zum/nach semmering fahren ) du, des woar überhaupt lustig, ka mensch in pinggau hat "kothmühle" gekannt - ich war der meinung des is a dörferl - ob is ja nur eine gebäude wo "kothmühle" draufsteht stimmt, hab kurz überlegt den "abschneider" zu nehmen - wollte aber unbedingt die metropole "gschaidt" besuchen fazit - diese runde über mönichkirchen nach pinngau - is super top ! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.