War super.
1.Tag: Anreise nach Tamsweg und dann mit dem Rad nach Murau. 38,5 km. Anschließend noch ins Hallenbad. Eher zu kurz von der Strecke her. Mittagspause im Holzmuseum
2. Tag: Murau-Judenburg 51,7 km, 535hm bergauf. Am Abend ins Planetarium. Mittagspause in Unzmarkt am Spielplatz. Diese Strecke war mit den ersten Höhenmetern eigentlich zu viel, aber Kind wollte nicht im Märchenpark übernachten, da zu kindisch. Also hat sie bis Judenburg durchgebissen.
3. Tag: Judenburg - Leoben 56km, 288hm bergauf. Das war von der Strecke her problemlos möglich, aber das etwas längere Stück auf der Landstraße hat uns nicht so gut gefallen. Mittagspause am Indoorspielplatz in St. Michael.
4.Tag: Leoben-Buck und dann Heimfahrt mit der S-Bahn.
Insgesamt war ich sehr überrascht, dass meine Tochter so motiviert war:). Ich hätte eigentlich eher kürzere Strecken geplant gehabt, aber meine Tochter wollte immer weiter. Auf der 2. Etappe haben sie sich am Schluss die Kräfte der verlassen und ich musste sie bergauf ein wenig schieben. Aber es hat ihr sehr gefallen und sie möchte nächstes Jahr wieder mit dem Rad auf Tour. Mal sehen, eventuell gehen wir da den Radweg von Villach bis Udine oder so an......
Oder den Murradweg weiter Richtung Süden......
Die Kleine will auch unbedingt mit mir fahren....
Lg, Ull