hois Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 Hallo Ich habe eine ganze Menge "alter" Tacxs Filme und würde gerne sehen wo ich da grade herumradle. Zu diesen Filmen habe ich hier http://www.datafilehost.com/download-c0bec2a3.html alle möglichen KMZ Dateien gefunden. Aus den KMZ kann man relativ einfach KML Dateien machen.(Umbenennen .zip->Extract) Aber wie mache ich jetzt aus einer .KML Datei eine .EPX Datei damit ich in Ergoplanet # die Karte sehe wo ich grade herumradle? Ein Versuch die Datei einfach umzubennen und zu importieren brachte zwar keinen Fehler, allerdings auch kein Google Maps/Earth Fenster. Muß ich nur noch irgendwie das Fenster einblenden oder mach ich da grundsätzlich was falsch?? lg Daniel Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
schnelltreter Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 Man kann keine GPX oder KML in eine Roadmovie Datei importieren! Man benötigt dazu spezielle EPX Dateien, die neben den reinen Koordinaten, auch noch die Distanz als Mapping Information haben! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hois Geschrieben 7. Februar 2012 Autor Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 Hallo Tilo Danke für die Antwort. Das dachte ich mir schon, daß das nicht so einfach geht. Wie muß so eine EPX Datei genau aussehen, bzw. gibt es für die alten Taxc Filme solche Files schon? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
runandbike Geschrieben 7. Februar 2012 Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 Die Kmz-Dateien aus dem Archiv kannst Du ganz einfach über gpsies.com in gpx-Tracks wandeln. Es fehlen dann nur noch die Höheninformationen. Die bekommst Du z.B. mit dem Programm GPS-Track-Analyse.net zugewiesen. So hat man zumindest schon mal eine funktionierende gpx-Datei, die mit dem Roadmap-Modul fahrbar ist. Die Umwandlung in epx ist dann etwas aufwändiger, geht aber auch. Im Anhang mal ein erster gpx-Test. Gruss ThorstenT195630PyreneesStage.gpx Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
runandbike Geschrieben 7. Februar 2012 Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 und hier die epx-Datei. Geht doch. FR_PyreneesStage.zip Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
7270martin Geschrieben 8. Februar 2012 Teilen Geschrieben 8. Februar 2012 (bearbeitet) . Bearbeitet 8. Februar 2012 von 7270martin Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hois Geschrieben 8. Februar 2012 Autor Teilen Geschrieben 8. Februar 2012 (bearbeitet) Hallo Vielen Dank für die EPX Datei und die Infos. Da ich praktisch nur Roadmovie fahre, habe ich mit der GPX Datei alleine nicht viel angefanen. Ich würde gern mal probieren, ob ich die KMZ->KML->GPX->EPX Umwandlung hinkriege. Grüße aus Österreich. Daniel Bearbeitet 9. Februar 2012 von hois Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Reini68 Geschrieben 18. April 2012 Teilen Geschrieben 18. April 2012 Liebe Leute, habe mir das mal angesehen. So schwierig ist die Umwandlung von GPX nach EPX auch gar nicht. Im Excel habe ich das ganz schnell für eine Datei hinbekommen. Leider kann ich mangels Entwicklungsumgebung und Kenntnis an modernen Programmier-Sprachen kein Programm basteln. Ich kann euch aber den genauen Ablauf schilder wie er in den Code hineinmüsste. Vielleicht findet sich ja jemand der ein kleines Programm entwickelt, oder Tilo kann den Algorithmus einfach ins EP einbauen. Wie habe ich das also gemacht: GPX ins Excel geladen und alle Zeilen die keine " Jetzt braucht man für die jeweilige Zeile ja nur die Distanz zum vorigen Punkt ermitteln. Und das geht wie folgt. Zunächst müssen Lat und Lon nach Radians umgerechnet werden. Lat_RAD = Lat/180*PI() Lon_RAD =Lon/180*PI() Die Distanz zwischen den beiden Punkten ermittelt sich nun über Distanz=ARCCOS(SIN(LAT_Start)*SIN(LAT_Ziel) + COS(LAT_Start)*COS(LAT_Ziel)*COS(LON_Ziel-LON_Start)*6378137) wobei gilt: LAT_Start, LAT_Ziel, LON_Start und LON_Ziel sind bereits in Radians umgerechnet, wie oben beschrieben. Um jetzt den Wert für die jeweilige Zeile zu finden muss man eigentlich nur mehr die Summe über die Distanzen bilden. Die Summe mit dem jeweils aktuellen Wert in die Datei ausgeben. Wenn die Datei fertig gelesen ist noch den Footer dazu und das müsste es gewesen sein. Im Excel habe ich damit wie gesagt eine Datei erstellt. Testen konnte ich sie mit ErgoPlanet noch nicht. Ich kann euch auch mal die Excelformeln hereinstellen, wie sie aussehen. In G3 steht LAT_Start im Winkelmaß und in H3 steht LON_Start im Winkelmaß. In G4 und H4 dann entsprechend LAT_Ziel und LON_Ziel I3: =G3/180*PI() J3: =H3/180*PI() I4: =G4/180*PI() J4: =H4/180*PI() K4: =ARCCOS(SIN(I4)*SIN(I3)+COS(I4)*COS(I3)*COS(J3-J4)) L4: =M4* 6378137 M4: =RUNDEN(SUMME($N$2:N4);0) M4 enthält danach den Wert der im XML in position distance einzusetzen ist. Besteht der Track aus einer gesplitteten Datei (weil z.B. Teile übersprungen werden), dann müsste das freilich eingebaut werden. Aber für einen ersten Ansatz sollte dieser Weg theoretisch einsetzbar sein. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.