exotec Geschrieben 25. Mai 2017 Autor Teilen Geschrieben 25. Mai 2017 sorry hermes, ich hab deine Telefonnummer nicht mehr :-( Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 10. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 10. Juni 2017 Sitze wieder im Zug nach Hause, allerdings von Feldkirch 😀 Außer das ich wetterbedingt den Glockner steichen musste und im Regen den Felbertauern gefahren bin, gibt's nur ein Fazit: so so leiwand und Stelvio ist sofuckingawesome! Detaillierter Bericht und Fotos folgen morgen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
hermes Geschrieben 10. Juni 2017 Teilen Geschrieben 10. Juni 2017 Gratuliere. Gute Erholung ;-) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 10. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 10. Juni 2017 Ein paar Bilder mit meinem Reisebegleiter Herbert Hoppinger 😀 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 11. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 11. Juni 2017 Tag 1: Anreise von zuhause nach St. Pölten zum Bahnhof Mit dem Zug gings dann nach Salzburg und von hier aus über den Hirschbichl nach Zell am See. Landschaftlich ein Traum der Nationalpark und da ein Großteil der Strecke für Fahrzeuge gesperrt ist auch super ruhig. Allerdings gibts da 2 Abschnitte mit 25/30% Steigung. Den ersten habe ich ums verrecken nicht datretten, den letzten orgen Stich zum Naturparkhaus rauf, habe ich dann aber geschafft Dann bin ich nach Zell am See gerollt, der Abschnitt musste leider auch sein. Ich hatte schon vor meiner Abfahrt in St. Pölten mit der Mautstelle Ferleiten telefoniert, da war die Großglockner Hochalpenstraße noch gesperrt für Fahrzeuge ohne Schneeketten, daher habe ich in Zell nochmals angerufen. Die Straße war kurz offen für Rennräder, aber man hat mir abgeraten, da für Nachmittag wieder Schneefall angesagt war. So habe ich die Alternative über den Felbertauern und Felbertauerntunnel gezogen - hier gibt es für €18,00 einen Schuttle Service für max. 6 Fahrräder mit Fahrer. Leider hat es kurz nach Zell am See zum Regnen begonnen und bis zum Nordportal des Tunnels nicht mehr aufgehört - da hat es bei meiner Ankunft dann auch gleich zu schneien begonnen. Über den warmen Bus war ich sehr froh und auch die Info des Fahrers, auf der anderen Seite ist es trocken bzw. nur leichter Regen hat mich auch positiv gestimmt. Dann war nur mehr rollen bis Lienz in eine Unterkunft angesagt. Tour auf Strava Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 11. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 11. Juni 2017 Tag 2 startete wettertechnisch sehr vielversprechend, war ja auch einiges gut zumachen für den ersten Tag. am Plan Stand von Lienz über den Furkelpass und Würzjoch nach Sterzing. Der Furkelpass ist sehr unharmonisch zu fahren, war fest der härteste Anstieg für mich in den 4 Tagen. Aber mein treuer Reisebegleiter Herbert Hoppinger hat mich immer top motiviert Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 11. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 11. Juni 2017 Am Würzjoch angekommen, der nächste Schreck! täglich von 07:30 bis 17:30 gesperrt. Grade als ich überlegte umzudrehen, ist ein Rennradfahrer runtergekommen und hat gemeint, die Baustelle darf ich umgehen als Radfahrer. Also raufgestartet. Traumhafte Aussichten gibts vom Würzjoch!! Die Baustelle und Wanderroute, danach gabs 4 km feinsten neuen Belag bis zum Gipfel ohne jemand anderen zu sehen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 11. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 11. Juni 2017 doch kein 2000er für Herbert Hoppinger :ä Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 12. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 12. Juni 2017 die Königsetappe stand am Tag 3 am Programm :Applaus: Gestartet in Sterzing bei traumhaften Wetter war der Jaufenpass das erste Ziel, hier waren dann auch erstmals auch andere Rennradler zu sehen. Der Jaufenpass ist wirklich klasse zu fahren, sehr gleichmässig und guter Straßenzustand Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 12. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 12. Juni 2017 runter nach Meran und den Etschtalradweg nach Prad ups, dass ist doch nicht Prad etwas zuviel geplaudert und zuwenig auf den Garmin geachtet. Hatte bei meiner Mittagspause am Etschtalradweg einen ehemaligen Masters Meister aus NÖ getroffen, war mit seiner Freundin unterwegs. Nach einem kurzen Gespräch sind die beiden Richtung Hotel aufgebrochen. Als ich ihnen dann nachgekommen bin, hat Ernst spontan beschlossen mit mir zumindest ein Stück mitzufahren, da er erst am Vortag am Stilfserjoch meinem nächsten Ziel war. In Trafoi hat er dann umgedreht. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 12. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 12. Juni 2017 und dann gings rauf auf die Königin der Pässe - Stelvio, Stilfserjoch einfach nur geil!!!! Zwar ein hartes Stück Arbeit mit 16 kg unter meinem Ar..., aber jede Sekunde nur genossen. Oben angekommen konnte man meinen Freudenjuchatza sicher auch im Tal noch hören Die beiden Porschefahrer und Motorradfahrer haben diese Aktion mit einem Lächeln quittiert :respekt: Über den Umbrail runter in die Schweiz nach Santa Maria - puh da war es kalt und einsam. Der Ort ist allerdings sehr nett und mit tollen Lokalen und Essen (Capauns - Graubündner Krautrouladen!!!) ideal gewesen für den Abschluss dieses einfach nur geilen Tags!!! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 12. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 12. Juni 2017 (bearbeitet) als Abschluss standen am Tag 4 nochmals 2 2000er am Programm - Ofenpass und Flüelapass. Der morgendliche Blick aus dem Fenster Richtung Ofenpass - die Ostanfahrt startet direkt in Santa Maria - versprach nochmals einen tollen Tag! Am Ofenpass war Herbert Hoppinger schon etwas angeschlagen Die Abfahrt vom Ofenpass über Ovaspin war die tollste aller 8 Pässe meiner Tour. Straße in perfektem Zustand, breit ausgebaut und schöne langgezogene Kurven. Da ging sogar loker 70+ mit dem Renner im Tourenmodus! Dafür war mir dann am Flüelapass etwas viel Verkehr, einzig die Hürlimann Oldtimer Parade mit glänzenden Exemplaren war toll anzusehen. Ein schwedisch-schweizer Rennradkollege, sind beim Apfelstrudel ins Gespräch gekommen, meinte eh noch ruhig im Vergleich zu Wochenenden im Juli und August. dann gings über Davos, Klosters, St. Luzisteig, Vaduz retour nach Feldkirsch - FL dann etwas fad und mit lästigem Gegenwind. Aber 4 absolut großartige Tage, die ich so sofort wieder machen würde! Bearbeitet 12. Juni 2017 von exotec Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
miki9 Geschrieben 12. Juni 2017 Teilen Geschrieben 12. Juni 2017 Schöne Tour. Danke für die Fotos und den Bericht. Wolltest du alleine (abgesehen vom Hoppinger) fahren oder hast du keinen Mitfahrer gefunden? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
exotec Geschrieben 12. Juni 2017 Autor Teilen Geschrieben 12. Juni 2017 war so geplant, wollte niemandem auf den Nerv gehen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Dr.Love Geschrieben 16. Juni 2017 Teilen Geschrieben 16. Juni 2017 weltklasse, gratuliere dir dazu!! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.