ingoShome Geschrieben 16. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 16. August 2006 Zuerst habe ich die Fragen von texx mal allgemen beantwortet und wollte dann den Startbeitrag zu diesem Thread updaten mit Links. Unter Kartenmaterial stand das wichtigste allerdings schon drin. Habe einen neuen Abschnitt angelegt: :: DEM's / Höhendaten ... weils ja oft nicht nur rechts oder links, sondern auch auf und ab geht ... http://www.swissgeo.ch . Irgendwo da auch ein besonders genaues DEM der Schweiz ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ . SRTM 3 (V2!) mit 90m Rasterung (für Fugawi und TTQV - Quelle: http://www.fugawi.com/docs/ded.html) NEW:http://www.mac-im-netz.de/dateien/maps.html . Informationen zu DEM's und Korrekturen zu SRTM-DEM's (wohl basierend auf Version 1) NEW:http://www.ngdc.noaa.gov/seg/topo/gltiles.shtml . NOAA Globe-DEM mit 1000m Rasterung - Header: ftp://ftp.ngdc.noaa.gov/GLOBE_DEM/data/elev/esri/hdr All das macht ein wenig Arbeit und kostet Platz auf der Platte - also muss man sich wohl überlegen was man sich davon holt. NOAA ist bei TTQV für Europa schon dabei - aber nur im Flachland wirklich befriedigend. (1000m Raster) - Weltweit verfügbar! SRTM 3 mit 90m Raster schon sehr gut auch in den Bergen verwendbar - Ungenauigkeiten kommen da schon auch durch die Ungenauigeiten der Karten. Eigentlich gute Grundlage! Auch die Geo-Anstalten unserer Länder haben DEM's auf den CD's dabei (MPH-Files oder so) - Von den Schweizern kann man da auch was downloaden. Die Karten der Schweiz sind sehr genau - da macht auch ein genaueres DEM Sinn. Sonst man die DEM's auch von den CD's verwenden und sich dann den mühseligen Download der SRTM 3 Dateien sparen - is dann aber nur regional verfügbar. DEM's braucht es nur zur Planung von Touren! - Nach der Fahrt sind die Höhendaten eh in der Aufziechnung drin. Der geübte Kartenleser kann aber HM-Werte auch recht schnell mit dem Auge und ein wenig Kopfrechnen aus der Karte holen. lg!ingo // using free SRTM 3 ----------- EDIT: link auf SRTM-Files korrigiert Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
texx Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 Zu Routen kann ich nur wenig sagen - Mein Verständnis von Routen (im Unterschied zu Tracks) sagt mir dass man viel weniger Wegpunkte hat (max.50) - die Verbindungen zwischen den Wegpunkten kennt das Gerät aus Karten und navigiert entsprechend (ungefähres Prinzip!). hm, ich versteh das ähnlich und doch anders. was du meinst, ist autorouting, oder? aber dafür braucht man eigene karten. im idealfall braucht man nur zwei wegpunkte, nämlich start und ziel. weil meine topo aber kein autorouting beherrscht (das vista Cx tuts), plane ich neue touren als routen. das vista akzeptiert routen mit bis zu 250 wegpunkten, was in der praxis selbst für sehr lange touren mit vielen kreuzungen reicht. ergo: auch bestens für mtb und rennrad geeignet. beim thema track sind wir uns eh eining: einfach runterlanden, nachfahren und aus. höhendaten und modell inklusive, was ein DEM für eine 2-d-darstellung. Wahrscheinlich meinst aber eh Tracks? oder doch Routen? nein, routen. grund: ich wüsste auch gern bei routen die ich selbst plane (also bevor ich sie überhaupt einmal gefahren bin) was mich ungefähr vom höhenprofil her erwartet. ist auch bei wanderungen praktisch, wenn ich die freundin vorwarnen kann, wie viele höhenmeter zu bewältigen sind. Vor der Fahrt: wenn einen Track zeichnest (kann man das eigentlich mit Mapsource???) dann enthält der keine Höhen- info wenn sie der Software nicht vorliegen und die Software diese nicht dem Track zuordnet. mapsource kann keine tracks zeichnen, nur routen. was mich bei max. 250 wegpunkten pro route aber nicht stört. aber für genau das wär ein hochauflösendes DEM cool. derzeit habe ich nur DAS HIER . auflösung: 1km (wobei ich unter auflösung folgendes verstehe: für eine wegstrecke von 1 km liegt in der datenbank nur 1 höhenwert vor. entsprechend mies sehen dann die profile von selbst gezeichneten routen aus). Weltweit gibt's wohl zwei DEM's, die man verwenden kann. Das eine ist das, aus dem auch das o.g. genannte c-europe mit TTQV kommt, das andere ist SRTM3 - ich suche die Links raus und stelle sie auf die Startseite. SRTM ist 90m genau und liefert für meine Zwecke in den Bergen (MTB) befriedigende Ergebnisse, wobei man sehr genau Karten verwenden muss und ein wenig Gefühl für die einzustellende 'Dämpfung' braucht (gilt für TTQV). BITTE BITTE! das wär fein. ist srtm3 frei oder kostenpflichtig? Zur Anzeige des Höhenprofils wird das XY-Diagramm gestartet. Darin gibt es ein Summary-Knopf (Glaub ein grosses Sigma von einem Pfeilchen nach oben - wenn man das aktiviert, dann wir zusätzlich eine Linie der akkumulierten hm's angezeigt und am Ende des Diagrams (evt. mit dem Massstab spielen!) sieht man dann den gesamt-Wert. ist ja furchtbar kompliziert. den summary-knopf und das diagramm hatte ich gleich entdeckt, aber nicht, wie ich den endwert auslese. jetzt hab ichs: mit maus summary-kurve aktivieren und mit marker bis ans ende fahren, dann werden in der statuszeile bei der y-koordinate die kumulierten höhenmeter angezeigt. danke für den tipp. gps fürs bike ist ein nettes, brauchbares spielzeug, bei dem man - zumindest in der einsteiger-phase - immer wieder neues entdeckt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 16. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 16. August 2006 >hm, ich versteh das ähnlich und doch anders. was du meinst, >ist autorouting, oder? aber dafür braucht man eigene karten. >im idealfall braucht man nur zwei wegpunkte, nämlich start und >ziel. yep. Aber eben nicht im Gelände und ohne Routingfunktion des Geräts ;-) >weil meine topo aber kein autorouting beherrscht (das vista Cx >tuts), plane ich neue touren als routen. das vista akzeptiert >routen mit bis zu 250 wegpunkten, Is ja dann schon fast ein Track ;-) >was in der praxis selbst für >sehr lange touren mit vielen kreuzungen reicht. ergo: auch bestens >für mtb und rennrad geeignet. beim thema track sind wir uns eh eining: >einfach runterlanden, nachfahren und aus. Bei meinem VistaC wär das nicht so: nur 50 Punkte und jeder Punkt wüde beschriftet angezeigt und vor lauter Beschriftung tät ich nix mehr sehn. So oder so ähnlich. Du schreibst: 'es reicht' - Eine unbeschriftete Linie mit mehr 500 und mehr Punkten 'reicht weiter' ;-) >höhendaten und modell inklusive, was ein DEM für eine 2-d-darstellung. ???? des kapier i ned! >nein, routen. grund: ich wüsste auch gern bei routen die ich selbst >plane (also bevor ich sie überhaupt einmal gefahren bin) was mich >ungefähr vom höhenprofil her erwartet. ist auch bei wanderungen praktisch, >wenn ich die freundin vorwarnen kann, wie viele höhenmeter zu bewältigen >sind. dem Mapsource trau ich da gar nichts zu - TTQV kann das sicher mit Routen und Tracks - sicher und sicher besser mit Tracks! >mapsource kann keine tracks zeichnen, nur routen. ? Haben wir das nicht grad anders gehört ? >... was mich bei max. 250 >wegpunkten pro route aber nicht stört. aber für genau das wär ein >hochauflösendes DEM cool. derzeit habe ich nur DAS HIER . auflösung: 1km >(wobei ich unter auflösung folgendes verstehe: für eine wegstrecke von 1 >km liegt in der datenbank nur 1 höhenwert vor. entsprechend mies sehen >dann die profile von selbst gezeichneten routen aus). jo so is des wohl - und NOAA Globe is nix in die Bergerl .... Eher um in selten gebrauchten Gegenden auch was zu haben - z.B. weltweit Daten - bei TTQV ist daher c-europe als Ausschnitt vom NOAA dabei. In selektiv holt man sich dann für die besuchten gegenden noch die SRTM3 Kacheln und/oder was von den Top50/AMAP-CD's und TTQV nimmt dann das beste von alle dem. SRTM3 habe ich mir für Europa N40/E000 bis N49/E019 geholt. Das sind schon 183 Files die ich dann mit einem Batch ausgepackt habe - Inkl. Download Batch schreiben und auspacken ein paar Stunden Arbeit Und da fehlen jetzt noch die Westlichen Kacheln :-( - Jede Kachel 2 MB gross. >BITTE BITTE! das wär fein. ist srtm3 frei oder kostenpflichtig? kost nix - Follow the link! >ist ja furchtbar kompliziert. den summary-knopf und das diagramm hatte >ich gleich entdeckt, aber nicht, wie ich den endwert auslese. Ja is leider ein wenig doof gemacht - als SW-Entwickler verstehe ich aber dass es anders zwar einfacher aber evt. auch ungenauer wär. >... jetzt hab >ichs: mit maus summary-kurve aktivieren und mit marker bis ans ende fahren, >dann werden in der statuszeile bei der y-koordinate die kumulierten >höhenmeter angezeigt. uff - und ich habs immer so aus dem Diagramm abgelesen - is ja beschriftet ;-) >danke für den tipp. gps fürs bike ist ein nettes, brauchbares spielzeug, >bei dem man - zumindest in der einsteiger-phase - immer wieder neues entdeckt. Mit TTQV und guten Karten entdeckt man vor allem Wegerln, auf die man sonst nicht käm ;-) lg!ingo Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
texx Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 :: DEM's / Höhendaten ... weils ja oft nicht nur rechts oder links, sondern auch auf und ab geht ... http://www.swissgeo.ch . Irgendwo da auch ein besonders genaues DEM der Schweiz ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm/ . SRTM 3 (V2!) mit 90m Rasterung (für Fugawi und TTQV - Quelle: http://www.fugawi.com/docs/ded.html) NEW:http://www.mac-im-netz.de/dateien/maps.html . Informationen zu DEM's und Korrekturen zu SRTM-DEM's (wohl basierend auf Version 1) NEW:http://www.ngdc.noaa.gov/seg/topo/gltiles.shtml . NOAA Globe-DEM mit 1000m Rasterung - Header: ftp://ftp.ngdc.noaa.gov/GLOBE_DEM/data/elev/esri/hdr dein linkt zum srtm-zeugs funzt nicht ganz. ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ wär eine lösung. kann man zeugs auch irgendwie mit system runterladen? bräcuhte vorerhst nur österreich. http://seamless.usgs.gov/ liefert leider nicht das richtige dateiformat. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Reinileini Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 hm, ich versteh das ähnlich und doch anders. was du meinst, ist autorouting, oder? aber dafür braucht man eigene karten. im idealfall braucht man nur zwei wegpunkte, nämlich start und ziel. ... und du benötigst ein Routingfähiges Gerät. Ob das eh alle können, weiß ich jetzt so nicht. Allerdings weiß ich einige Geräte, die nur bis maximal 125 Punkte routen können. Könnte schon mal knapp an der Grenze sein. mapsource kann keine tracks zeichnen, nur routen. Mach mal un Upgrade. Ich hab auf meinem alten Büro-PC MapSource 6.1 gefunden, kann keine Tracks zeichnen. Upgrade auf 6.11 gemacht, siehe da: "Sie können die Symbolleiste Track bearbeiten verwenden, um Tracks auf der grafischen Karte zu zeichnen und zu bearbeiten. Sie haben die Möglichkeit, auf der grafischen Karte neue Tracks zu zeichnen, unerwünschte Trackpunkte zu entfernen, vorhandene Tracks zusammenzufügen oder einen Track in zwei separate Tracks zu teilen. Aktivieren Sie die Symbolleiste Track bearbeiten, indem Sie den Befehl Ansicht > Symbolleisten einblenden > Track bearbeiten wählen..." Reini Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
texx Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 ... und du benötigst ein Routingfähiges ... Mach mal un Upgrade. Ich hab auf meinem alten Büro-PC MapSource 6.1 gefunden, kann keine Tracks zeichnen. Upgrade auf 6.11 gemacht, siehe da: "Sie können die Symbolleiste Track bearbeiten verwenden, um Tracks auf der grafischen Karte zu zeichnen und zu bearbeiten. Sie haben die Möglichkeit, auf der grafischen Karte neue Tracks zu zeichnen, unerwünschte Trackpunkte zu entfernen, vorhandene Tracks zusammenzufügen oder einen Track in zwei separate Tracks zu teilen. Aktivieren Sie die Symbolleiste Track bearbeiten, indem Sie den Befehl Ansicht > Symbolleisten einblenden > Track bearbeiten wählen..." Reini hi reini, eh klar. das vista cx macht auch autorouting. bis zu 50 wegpunkte dazwischen, wobei bei so vielen zwischenstationen der sinn von autorouting irgendwie ad absurdum geführt wird. ich nutze mapsource 6,5 (war bei der topo österreich 1.1 dabei). konnte bisher keine track-zeichenfunktion finden. kannst mir mal einen screenshot schicken, wo das gehen soll? oder meinst du die eher umständliche erstellung via track-eigenschaften? lg.. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Reinileini Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 hi reini, eh klar. das vista cx macht auch autorouting. bis zu 50 wegpunkte dazwischen, wobei bei so vielen zwischenstationen der sinn von autorouting irgendwie ad absurdum geführt wird... ... für "kleine" MTB-Touren vielleicht (obwohl da eh keiner AUTO-Routing braucht). Für Motorradtouren von Wien bis Italien können 50 Punkte zu wenig sein. ich nutze mapsource 6,5 (war bei der topo österreich 1.1 dabei). konnte bisher keine track-zeichenfunktion finden. kannst mir mal einen screenshot schicken, wo das gehen soll? oder meinst du die eher umständliche erstellung via track-eigenschaften? Mach ein Upgrade!! Screenshot anbei... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
texx Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 Mach ein Upgrade!! Screenshot anbei... wieder was neues erfahren, danke... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
texx Geschrieben 16. August 2006 Teilen Geschrieben 16. August 2006 es ist vollbracht. schön langsam offenbaren sich mir die möglichkeiten einer touren-software wie ttpv in verbindung mit einer guten karte (in meinem fall ists die topo österreich, den spaß mit dem einscannen von papierkarten will ich mir auch mal antun). das garmin-tool mapsource kann da - trotz jetzt aktivierter track-zeichenfunktion - nicht mithalten. besonders edel wird die sache, wenn man ttqv mit einem digitalen höhenmodell kombiniert. ingo hat mich drauf gebracht, leider funktioniert der von ihm gepostete link auf der fugawi-seite nicht. deshalb nochmal: die schon ziemlich hoch auflösenden srmt3-daten findet ihr hier. ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ zur verwirrung: den ordner srmt2 anklicken. wer probleme mit den download der richtigen files hat: österreich findet sich beispielsweise im eurasien-ordner. um die richtigen bausteine runteruladen muss man sich zunächst an der nördlichen breite orientieren. danach an der östlichen länge. für uns bedeutet das: von N46 bis N49 jeweils E9-18 runterzuladen, zu entpacken und in das DEM verzeichnis zu spielen. installation in ttqv geht einfach. die möglichkeiten von höhenschnittmodellen (besonders von routen, tracks brauchen das nicht) sind wirklich toll, die daten sehr genau und für mtb und rr mehr als ausreichend - auch im gebirge. das zeigt der vergleich einer auf der karte geplanten route und des gleichen, selbst abgefahrenen tracks. ein echtes schmankerl wird dann das 3D modell. für fragen und anregungen: POSTEN! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 16. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 16. August 2006 ... und wenn Du uns dann noch erklärst wie Du Deiner Maus erklärst dass Du nun lieber mit der Computermaus Touren fährst, als ... ach lassen wir das - das ist zu kompliziert und führt so oder so in eine Zeit wo wirklich jedes Wegerl das Ziel sein wird ;-) lg!ingo // have fun! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 16. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 16. August 2006 zu ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ sag ich derweil no nix - bei mir geht weder dieser neue noch der alte link zur Zeit ... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 16. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 16. August 2006 nachdem ich auf passive mode umgestellt habe, funktionieren beide links - allerdings führt wohl nur der von texx genannte link ftp://e0srp01u.ecs.nasa.gov/srtm/ zu den gewünschten daten - dort dann: => version 2 => eurasia Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 21. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 21. August 2006 http://www.alpintouren.at/ bietet auch reichlich touren - scheinbar auch zum Selbst-Upload - also Tourentausch. schön im Gegensatz zu den anderen sites: wie bei gps-tracks.com lassen sich touren nach unterschiedlichsten kriterien suchen. hab's mir aber nicht genauer angesehn - komm ja schon durch die andern nimmer durch ;-) lg!ingo Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
bergpeter Geschrieben 27. August 2006 Teilen Geschrieben 27. August 2006 :: weitere Anbieter von Touren ... kommerziell, aber dafür teils auch sehr professionell ... http://www.geo-coaching.net/geocoaching/selectregion.php . Tracks in ausgewälten Regionen - z.B. Wien und Salzkammerguthab mir diesen link mal genauer angesehen: der ist wirklich interessant: Wienerwald: 25GPS Touren - 645km Salzkammergut: 84GPS Touren - 2.002km Pinzgau: 129GPS Touren - 2453km Wetterstein: 7GPS Touren - 213km Es sind ausschließlich freigegebene Touren, zum kostenlosen Download für privatanwendung, schaut ja schon aus wie das kazzaa für gps-ler Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
frantogi Geschrieben 28. August 2006 Teilen Geschrieben 28. August 2006 Für die Anzeige von Höhenprofilen in TTQV sind auch in Amap DEM`s mit einer Auflösung von 50m enthalten. Die Profile sind jedenfalls brauchbar. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 31. August 2006 Teilen Geschrieben 31. August 2006 Hallo Burschen selbst auf die Gefahr mich als Schütti zu outen ich pack die MapSource Installation mit Nutzung der Topo Austria ned :f: bei der Funktion Karte freischalten verlangt er einen begepackten Gerätecode - ned dabei nach dem 2. Mail an die öst. Vertretung ich zitiere aus meinem Mail von heute: ehr geehrter Hr Hx habe den von Ihnen vorgeschlagenen Weg verfolgt Dienstpogramme - Karte freischalten Ja ich habe 25 stelligen Code ja ich gebe den Code ein nein ich will mich später registrieren ja - ich bin mir sicher nein ich bin fertig ( ja ich bin auch schon fertig !!!!!!!) fertig stellen so - ich starte nach dem 5. Versuch den Rechner neu starte Map Source Karte Topo Austria xxx gehe auf übertragen Karte nehme das Kartenmarkierungswerkzeug und tschüsssssssssssssssss kommt die Fehlermeldung Map Source kann folgende Datei nicht finden C Garmin family-706 product.mdt Gerhard Hayek ( ich fahre in 8 Tagen auf Urlaub - bis dahin hätte ich es gerne ok) Gestriges Mail Sehr geehrter Hr. x meine Clubkollegensagten mir sie kämpften am Anfang mit ähnlichen Problemen - ich kann keine Karten auf den Legend übertragen - es werden keine Karten angezeigt und ich habe die Topo Austria offiziell erworben !!!!! er zeigt mir keine Karten zum übertragen an und wenn ich eine Karte markiere kommt die Fehlermeldung Map Source kann folgende Datei nicht finden C Garmin family-706 product.mdt und das Pogramm beendet sich das ist das 1. elektronische Gerät mit dem ich NICHT klar komme ev 0664 x ( bei euch kommt man ja nahezu nicht durch ;>) ) Gerhard Hayek oiso bin i jetzt scho ganz gestört oder kann mir das wer erklären ein erschöpfter fatman :k: ( sorry für die lange Nachricht ) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
reinig Geschrieben 31. August 2006 Teilen Geschrieben 31. August 2006 hab mir diesen link mal genauer angesehen: der ist wirklich interessant: Wienerwald: 25GPS Touren - 645km Salzkammergut: 84GPS Touren - 2.002km Pinzgau: 129GPS Touren - 2453km Wetterstein: 7GPS Touren - 213km Es sind ausschließlich freigegebene Touren, zum kostenlosen Download für privatanwendung, schaut ja schon aus wie das kazzaa für gps-ler und viele der wienerwald strecken haben die jungs von besserbiken.at erfasst ! nur so zur info! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Buglbiker Geschrieben 31. August 2006 Teilen Geschrieben 31. August 2006 nein ich will mich später registrieren ja - ich bin mir sicher Soweit ich mich dunkel erinnere liegts daran. Ich glaub die Registrierung ist zwingen, Garmin kennt da kan Spass Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 31. August 2006 Teilen Geschrieben 31. August 2006 Ja das ist auch meine Meinung aber wie oben beschrieben - es war kein Zettl mit Code in der Packung und ich hab schon 2 Mails an die Öst und eines an Garmin geschickt der Schmorrn ist ja ned grad billig und die deutsche Bedienungsanweisung alles andere als klar ja gerade kam eine Antwort von supptech@garmin - die hilft jetzt Thank you for your email. Unfortunately we are unable to translate your question. Please contact your countries distributor for assistance. Details listed below. >http://www.garmin.com/dealers Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Buglbiker Geschrieben 31. August 2006 Teilen Geschrieben 31. August 2006 Ja das ist auch meine Meinung aber wie oben beschrieben - es war kein Zettl mit Code in der Packung [/color] Hmmm, was ich mich erinnere war da so a gelbes Pickerl auf der Zellophan-Verpackung drauf, und da stand der Code ganz klein drauf, ich hab die Verpackung auch wieder ausn Mistkübl rausgefischt Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 31. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 31. August 2006 Also ich habe ja so'n neumodisches Kartenzeugs nicht - Aber vom Prinzip her hab ich verstanden: Die beiden Seriennummern von Gerät und Karten werden (bei Registrierung?) zu Garmin gesendet und Garmin macht daraus nen Freischalt Code ... der Muss dann dem Mapsource mitgeteilt werden. Welche Prozedur dafür vom User aberverlangt wird weiss ich nicht. Weiss nicht mal ob's stimmt - aber - nach sowas würd ich mal auf ner Garmin FAQ suchen oder in der Hilfe oder wo auch immer ... lg!ingo // den's mächtig interessieren würd, was passiert wenn man die Dinger nach http://ingoshome.de/gpsmaps ... ne - lassen wir das. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 31. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 31. August 2006 ps: Ob das auf die richtige Spur führt?: http://www.garmin.de/unlock/ Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ingoShome Geschrieben 31. August 2006 Autor Teilen Geschrieben 31. August 2006 eher das!?: http://www.garmin.at/Info_Service/Topo-Service.htm Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
bechti Geschrieben 31. August 2006 Teilen Geschrieben 31. August 2006 hatte das gleiche problem wie du - im naviboard, einen tipp gefunden, der geholfen hat - bin kein pc-fachmann - "kind" der windowsgeneration (was ich nicht anklicken kann, existiert nicht). es geht um einen einen eingriff in die registry, da ein softwarefehler vorgelegen ist. ich zitiere: "suche den string "C:\Garmin\Family_706product.mdx" - und ändere ihn auf "C:\Garmin\Familiy_706\product.mdx"! bei mir hat's hingehauen - garantie übernehme ich natürlich nicht! viel erfolg bechti der link (falls noch existiert - http://www.naviboard.de/index.php?showtopic=14277) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoFatMan Geschrieben 1. September 2006 Teilen Geschrieben 1. September 2006 Danke erst Mal klemme mich heute Nacht dahinter der Link ins Naviboard klingt vielversprechend genaumeine Probleme und der Hr. x. hat am 26.03.2006 von einem Kollegwen aus dem Naviboard schon diesbezüglich Post erhalten :f: melde mich - hoffentlich mit Vollzugsmeldung Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.