silversurfer Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 Hallo Leute! Diskussionsthema bei uns heute in der Mittagspause! Ich habe ja beim 720i einen Barometer. Stelle dann vor dem Losfahren den Barometer ein, sprich ich kalibriere ihn und fahre los. Was passiert wenn währendessen ein extrem starker Luftdruckwechsel statt findet? Wie genau ist dann der Wert der Höhe und der Höhenmeter, bzw. kann man die Abweichung vernachlässigen. Meine Meinung war, da ja der Speicherintervall auf 5 Sekunden zu stellen möglich ist, immer die Höhenmeter und der Luftdruck abgespeichert werden und dadurch zumindest die Höhenmeter stimmen müssen. Mein Kollege meint, bei einen extrem stark veränderten Luftdruck stimmt beides nicht mehr, da der neue Luftdruck nicht gespeichert wird. Kann jemand den Ablauf genau erklären?? Liebe Grüße Silversurfer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 also der luftdruck wird nicht gespeichert. mit der kalibrierung an einem punkt, wo du die genauen meereshöhe kennst, erreichst du nur, dass du mit einem exakten wert startest. wenn sich der luftdruck während einer tour stark ändert (meist eh nur richtung schlechtwetter), passiert es schon, dass du dann bei einer anderen höhe wieder ankommst (bei gefallenem druck höher). ich habe das schon bei meinen touren beobachtet. die gesamten höhenmeter stimmen auch bei geändertem luftdruck ziemlich genau - da habe ich kaum unterschiede bemerkt, wenn ich mit der gleichen tour bei unverändertem wetter verglichen habe. dass die höhenmeter trotzdem stimmen, ist auch logisch. wenn du im 5s-intervall aufzeichnest, kann sich der druck gar nicht so schnell ändern, dass das großartig bemerkbar wäre. eventuell bemerkbar wäre eine längere pause - das würdest du in der grafik als spontanen sprung sehen (bei auto-start/stop) in der auswertung kannst du aber nachträglich festlegen, dass das ziel gleich hoch liegt, wie der start - dann wird die grafik entsprechend korregiert. bei mir war das - auch bei rapidem schlechtwettereinbruch - aber selten mehr als 30m differenz... die durch luftdruckänderungen schwankende höhenanzeige macht bei mir durchaus auch mal 100m aus (startpunkt wien14). wenn ich länger am ergometer sitze kann es auch mal passieren, dass ich am polar (mit bike-off) ein paar höhenmeter mache, weil das wetter schlechter wird... ein hoffentlich nicht zu ausschweifender HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
silversurfer Geschrieben 8. Januar 2003 Autor Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 danke für deine Auskunft.... Es bestätigt mich aber, daß die zurückgelegten Höhenmeter stimmen müßen, weil er alle 5 sec abspeichert! d.h. eigentlich kalibriert er immer neu, ab der letzten Speicherung für die zurückgelegten Höhenmeter! Die Anzeige der momentanen Höhe kann aber, zb bei Schlechtwettereinbruch, abweichen! Ich hoffe ich habe es richtig gecheckt! lg Silversurfer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 Original geschrieben von silversurfer ... eigentlich kalibriert er immer neu, ... Die Anzeige der momentanen Höhe kann aber, zb bei Schlechtwettereinbruch, abweichen! ... kalibrieren tut er nicht immer neu. er vergleicht ja nur die höhe der letzten messpunkte und alle +5 meter addiert er zu den höhenmetern der datei... die aktuelle höhe differiert aber sicher bei einem schlechtwettereinbruch... CU, HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 ... ich habe in meinen überlegungen einen denkfehler. wenn es bei der tour nur bergauf ginge, täten auch die zurückgelegten höhenmeter nicht stimmen. du würdest mehr hm im computer haben, da ist es egal, wie kurz der aufzeichnungsintervall ist... die geringen differenzen bei meinen vergleichstouren ergeben sich dadurch, dass man ja auch bergab, oder flach fährt, und er da ja nichts zu den hm addiert... aber eigentlich ist das ja nur zahlenspielerei. so groß sind die unterschiede nicht, auch bei längeren touren. bei meiner längsten (ca. 5h) mit schlechtwettereinbruch war der unterschied zur gleichen tour bei schönwetter gerade mal 35hm - und das bei 1700hm gesamt... ein jetzt auch leicht verwirrter HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
soulman Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 ich hab vorm haus an einem trafohäusel einen sog. höhenfixpunkt. das ist ein in die mauer eingelassenes, waggrecht stehendes stahlstück in form eines liegenden quaders, an dessen ende eine halbkugel sitzt. die oberkante kugel hat eine amtliche (am zuständigen vermessungsamt einsehbare) höhe über adria. in meinem fall 201,48m. dort leg ich den polar drauf und tipp die höhe ein. genauer gehts kaum. steigern lässt sich die genauigkeit nur noch dadurch, indem man unmittelbar vor fahrtbeginn nochmal das ganze eintippt (kalibriert). alles in allem ist das aber schon ausreichend genau, egal ob schlechtwettereinbruch oder nicht. der unterschied von max. 10m (mehr kanns im anningergebiet nie ausmachen) kratzt mich höchstens so, wie wenn in shanghai a reissack umfällt. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Roox Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 wau kann ich zu dir kalibrieren kommen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
mikeva Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 druckunabhängig is a gutes gps...........dafür geldbeutelabhängig... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 Original geschrieben von soulman ... in meinem fall 201,48m. dort leg ich den polar drauf und tipp die höhe ein. ... der unterschied von max. 10m ... kratzt mich höchstens so, wie wenn in shanghai a reissack umfällt. bei ebbe oder flut, vollmond oder neumond, hast du dann auch ein geeichtes, exakt 52 cm hohes tischlein, auf das du den polar legst, da man ja nur ganze meter eingeben kann... na aber im ernst: stimmt eh, einmal mit zuverlässigem referenzpunkt kalibrieren reicht absolut aus. ich habe übrigens keine ahnung, wie viele höhenmeter ich voriges jahr gemacht habe, da der polar zwar die kilometer, aber nicht die höhenmeter kumuliert - auch die ppp kann das nicht... und ich bin zu faul, alle touren nochmals durchzusehen... CU, HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
aflicht Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 Original geschrieben von mikeva druckunabhängig is a gutes gps...........dafür geldbeutelabhängig... des scho, nur de präzision der höhenmessung mit gps is hoit no net sensationell. warum sonst gibz gps-geräte mit barometrischer höhenmessung? +magnetischm kompass? zb e-trex summit. ziemlich geldbeutelabhängig! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Blauli Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 Hallo HAL 9000 Wenn du mit ppp die Polar Software meinst, so muß ich dich korrigieren. Es ist mit der Polar SW möglich die Höhenmeter sowohl je Trainingswoche als auch Gesamt (kummuliert) anzuzeigen. Wenn du Details benötigst bitte posten ! Blauli Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
aflicht Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 nochtrog: ...e-trex SUMMIT verfügt über die Standardfunktionen aller GARMIN GPS-Geräte und darüber hinaus noch über folgende Besonderheiten: Höhenmesser der auf Luftdruckbasis (barometrisch) arbeitet. Damit wird eine höhere Genauigkeit erreicht. ...usw. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 8. Januar 2003 Teilen Geschrieben 8. Januar 2003 Original geschrieben von Blauli ... Es ist mit der Polar SW möglich die Höhenmeter sowohl je Trainingswoche als auch Gesamt (kummuliert) anzuzeigen. ... ich bin gerade selber draufgekommen. dass man die berichte editieren kann, habe ich eh gewusst und auch oft gemacht. dass aber "aufsteigend" die höhenmeter sind, auf die idee bin ich erst jetzt durch deinen hinweise gekommen... dank deines hinweises habe ich gerade herausgefunden, dass ich 2002 nur schlappe 52.825 hm gemacht habe... wienerwald eben... ein bereicherter HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
soulman Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von Roox wau kann ich zu dir kalibrieren kommen naa i wü di ned bei mir hobm, geh weg! kennst das lied "augen auf, augen auf, helmi ist daaa!"? genauso musst du es machen, weil dann wirst du in deiner unmittelbaren umgebung bald was derartiges finden. dann brauchst dir nur mehr die genaue lage merken, im bundesamt f. eich- u. vermessungswesen (bev) in der schiffamtsstrasse anrufen und ganz freundlich fragen welche höhe ü. adria dieser punkt hat. damit sich der waschl am anderen ende der leitung noch leichter tut sagst ihm halt noch die nummer die evtl. auf einem schwarzen taferl neben dem pkt. eingekratzt ist dazu. da sixt was ich mir für a arbeit mach, nur dass i di ned auf der westen hab... :D Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Roox Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von soulman da sixt was ich mir für a arbeit mach, nur dass i di ned auf der westen hab... :D he die Idee is garnicht mal so schlecht, nur hab i no nie so a taferl gsehn zumindest nicht bewußt wahrgenommen ! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von Roox ... nur hab i no nie so a taferl gsehn ... dann schau einmal da nach. - dann "geobasisdaten", dananch "festpunkte online - höhenpunkte" auswählen... unter "punktskizzen online" solltest du einen punkt in deiner nähe finden können - da sind 30.000 verzeichnet... ein jetzt für sich einen punkt suchender HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MM Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 >soulman: Erbeten dringendst ein Foto dieser Kalibrierungskalotte! Dann kommen wir auch garantiert NIE zu dir, um dich beim Akt des Kalibrierens zu beobachten. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von HAL9000 ... ein jetzt für sich einen punkt suchender ... habe schon einen gefunden... nur einen häuserblock weiter gibt es einen auf meereshöhe 224,969... ich glaube, das kann man großzügigerweise auf 225m runden... ein bald exakt höhengenormter HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MM Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Dank dem Link von HAL9000 kommt man auch zu einem Bildl von diesen Dingern. Weil's aber net wirklich groß geraten is', würdma dem soulman schon noch gern a Foto abringen. Präzisionsnivellement Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MM Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Also, diese Höhenmesspunkte sind ja ganz was Verstecktes. Bisher sind mir immer nur die Angaben bei den Bahnhöfen aufgefallen - aber die sind ja auch unübersehbar. So ein Vermessungstechniker kommt ziemlich herum, wenn ich mir anschau', wo da überall Punkte im Gelände lauern. *G* Eigentlich a idealer Job für einen Radlbegeisterten... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
mikeva Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 wem die gesamt hm interessieren, die cateye höhenmesser kumulieren die hm und die km. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Blauli Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von HAL9000 nur schlappe 52.825 hm gemacht habe... Brauchst dich nicht zu schämen. Bin mit meinen 56.905 hm auch nicht viel weiter rauf gekommen ! Blauli Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
HAL9000 Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von Blauli Original geschrieben von HAL9000 ... Brauchst dich nicht zu schämen. Bin mit meinen 56.905 hm auch nicht viel weiter rauf gekommen ! ... schämen tu ich mich eh nicht... - war ja auch viel am ergo und ende des jahres mit rr unterwegs... und traun und umgebung ist ja auch nicht gerade mit megabergen gespickt... da tun sich unsere grazer, tiroler und salzburger kollegen entschieden leichter, höhenmeter zu sammeln... (aber 120.000 hm muss man auch erst mal fahren...) kontostand 2003: 0 hm ... CU, HAL9000 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Blauli Geschrieben 9. Januar 2003 Teilen Geschrieben 9. Januar 2003 Original geschrieben von HAL9000 ....da tun sich unsere grazer, tiroler und salzburger kollegen entschieden leichter, höhenmeter zu sammeln... Da hast recht. Bei uns in der Nähe gehts auch grad mal auf die GIS etwas bergauf. Um höhere Anstiege zu bewältigen muß ich zuerst 50km Anfahrt ins Hintergebirge zurücklegen. Dort sind aber dafür die Gegend und die Strecken dann wirklich tadellos. Meine Hm am Ergometer stehen auch noch bei 0000 ! Blauli Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MM Geschrieben 12. Januar 2003 Teilen Geschrieben 12. Januar 2003 Im Laufe einer Joggingeinheit is' mir doch tatsächlich so eine Markierung aufgefallen - liegt wahrscheinlich an der niedrigeren Geschwindigkeit, mit der ma da so durch die Gegend keucht. Übrigens scheint hier ein Fehler vorzuliegen: Der Punkt "42741" liegt nicht, wie im Dokument behauptet auf 517 m, sondern auf ca. 582! Das müssma wohl melden. Ah - halt! Da steht ja noch was hinter der Nummer - ein Ida, wie mir scheint. Ja, genau - und damit "42741i" erhält man dann wirklich das richtige Dokument. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.