raimi-27 Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 (bearbeitet) hi, nein nein....wir reden nicht voneinander vorbei. hab gedacht man kann mit dem umwandeln von gpsies danach auch genauso die route anschaun am pc....bevor man es dann auf den garmin überträgt. so zu sagen wenn ich richtig verstanden habe, kann ich die routen wenn die in crs, .tcx bzw .fit umgwandelt sind noch immer nicht öffnen bzw. mal anschaun ob alles korrekt ist. tja was ich nicht ganz verstehe....wie weiß ich ob diese datei auch richtig umgewandelt wurde oder genauer gesagt....ob auch alles passt....wenn ich´s nicht vorher anschauen kann? weil bis jetzt wenn ich es so umgwandelt habe, war die datei noch immer gleich wie vorher (weiße seite) nur ist halt .tcx hinten dran gestanden. ich hoffe du verstehst mich was ich meine.... Servus, offenbar reden wir aneinander vorbei ;-) Du willst den puren Code der Nav-datei (gpx, crs, tcx..) am Computer anschauen? Versteh ich dich da jetzt richtig?? Oder möchtest du die Route dargestellt haben auf einer offline Landkarte??? ...das geht zum Beispiel mit der Garmin-software "mapsource", die kann die Nav-datein verarbeiten und darstellen... oder sicher auch mit einigen anderen Map-softwaren... war der Meinung, du wolltest die Route dann aufn 500er zu übertragen... Grüße Bearbeitet 6. Februar 2012 von raimi-27 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 (bearbeitet) Ahh, ok.. Ich denke, jetzt wird ein Schuh draus... Du möchtest die konvertierte Route quasi gegenchecken, obs denn eh richtig umgewandelt wurde?! Ich kann dich aber beruhigen, das hab ich noch nie gemacht!! Egal ob im Urlaub querfeldein im Schilfgürtel von Jesolo, oder im tiefsten Wald zw. Stuhleck und Sonnwendstein, die Tracks haben immer gepasst und waren nie fehlerhaft. Hab seit Herbst noch als Backup fürs MTB auf meinem Androiden "Oruxmaps" installiert...quasi als Karte mit GPS und das hilft dann wirklich seehr gut, wenn aufgrund der Darstellung am 500er mal Unklarheit herrscht... Für mich ist der 500er jedenfalls auch auf unbekannten Touren ein toller Begleiter!! Hoffe das hilft... wie gesagt, gpx kannst mit Garminsoftware anschaun...ansonst google mal Kartenmaterial/.crs (müsst auf GPsies gehn, allerdings mit Registrierung, glaub ich) Bearbeitet 6. Februar 2012 von NoMütze Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
raimi-27 Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 ok, ein paar fragen habe ich noch und ich hoffe das waren dann die letzten. die gpx datei was zuerst herunter geladen werden, sieht wie ein a4 blatt aus. (einfach nur weiss) danach wenn ich es umwandle sieht die datei nicht anders aus. wie ist es bei dir? und weil ma grad dabei sind...... wie hast du auf den edge 500 ''oruxmaps'' installiert? gibt´s da einen link dazu? Ahh, ok.. Ich denke, jetzt wird ein Schuh draus... Du möchtest die konvertierte Route quasi gegenchecken, obs denn eh richtig umgewandelt wurde?! Ich kann dich aber beruhigen, das hab ich noch nie gemacht!! Egal ob im Urlaub querfeldein im Schilfgürtel von Jesolo, oder im tiefsten Wald zw. Stuhleck und Sonnwendstein, die Tracks haben immer gepasst und waren nie fehlerhaft. Hab seit Herbst noch als Backup fürs MTB auf meinem Androiden "Oruxmaps" installiert...quasi als Karte mit GPS und das hilft dann wirklich seehr gut, wenn aufgrund der Darstellung am 500er mal Unklarheit herrscht... Für mich ist der 500er jedenfalls auch auf unbekannten Touren ein toller Begleiter!! Hoffe das hilft... wie gesagt, gpx kannst mit Garminsoftware anschaun...ansonst google mal Kartenmaterial/.crs (müsst auf GPsies gehn, allerdings mit Registrierung, glaub ich) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 (bearbeitet) hmm...nun, erstmal womit schaust du deine .gpx Datei an? Am Computer?? das geht so nicht wirklich...mit "editor" kommt einfach nur viel code raus... ansonsten: ich schau mir keine .gpx, .crs ... Datein an! Einfach planen, runterladen, konvertieren, rüberladen...und los gehts! Oruxmaps ist eine App für Android-handys...hab ein Galaxy I ... http://www.oruxmaps.com/ also nyx fürn 500er... ps:da fällt mir ein... also du ladest deine .crs Route auf den 500er (Ordner "new files") dann kannst du, abstöpseln und so weiter, neu einschalten den genauen Pfad kenn i jetzt nit, aber über Training, Strecken und dann kannst dir die Datei auch am Display des 500er anschaun... und meine gpx Datein haben meist so 30-40KB und die crs dann etwa 130-200KB Bearbeitet 6. Februar 2012 von NoMütze Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
raimi-27 Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 (bearbeitet) du, wenn ich die ''gpx datei'' auf´m computer aufmache....dann steht: ''die folgende datei kann nicht geöffnet werden'' da is nix mit code! aber wenn ich anstatt .gpx => .txt vorm speichern auf´m computer bei ''dateiname'' hinten dran vom namen der route eingebe und speichere, dann sind unter dieser datei ''.txt'' code´s zu lesen und stehen tut wenn ich die datei aufmache: ''Bikemap.net-Mayrhofen - Schlegeisspeicher.txt - Editor'' das wird der code sein bzw. die richtige datei und so soll´s sein oder? ich glaube damit ich die dateien auf meinem edge 500er lesen kann muss ich bevor ich es mal speichere auf meinem computer und konvertiere nicht auf .gpx stehen lassen sondern gpx weglöschen und .txt hinschreiben. muss mal so probieren. hmm...nun, erstmal womit schaust du deine .gpx Datei an? Am Computer?? das geht so nicht wirklich...mit "editor" kommt einfach nur viel code raus... ansonsten: ich schau mir keine .gpx, .crs ... Datein an! Einfach planen, runterladen, konvertieren, rüberladen...und los gehts! Oruxmaps ist eine App für Android-handys...hab ein Galaxy I ... http://www.oruxmaps.com/ also nyx fürn 500er... ps:da fällt mir ein... also du ladest deine .crs Route auf den 500er (Ordner "new files") dann kannst du, abstöpseln und so weiter, neu einschalten den genauen Pfad kenn i jetzt nit, aber über Training, Strecken und dann kannst dir die Datei auch am Display des 500er anschaun... und meine gpx Datein haben meist so 30-40KB und die crs dann etwa 130-200KB Bearbeitet 6. Februar 2012 von raimi-27 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 du, wenn ich die ''gpx datei'' auf´m computer aufmache....dann steht: ''die folgende datei kann nicht geöffnet werden'' da is nix mit code! richtig..das steht auch bei mir! wennst aber jetzt anklickst "Programm aus einer Liste auswählen" - dann "Editor" nimmst, kommt C O D E ala Matrix !!! aber wie gesagt, versteh ich nicht ganz, "wo is do die Leistung?"....wozu machst du das... und der 500er mag nur: .crs, .tcx, .fit Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
raimi-27 Geschrieben 6. Februar 2012 Teilen Geschrieben 6. Februar 2012 diese route z.b: http://www.bikemap.net/route/182589#lat=47.10308&lng=11.77631&zoom=12&type=2 das verstehe ich nicht ganz.....wo das steht? wennst aber jetzt anklickst "Programm aus einer Liste auswählen" - dann "Editor" nimmst, kommt C O D E ala Matrix !!! aber wie gesagt, versteh ich nicht ganz, "wo is do die Leistung?"....wozu machst du das... und der 500er mag nur: .crs, .tcx, .fit ich möchte ja gerne die gpx dateien in diese .crs, usw. umwandeln! nur bei mir (weiß nicht warum) geht das nicht! richtig..das steht auch bei mir! wennst aber jetzt anklickst "Programm aus einer Liste auswählen" - dann "Editor" nimmst, kommt C O D E ala Matrix !!! aber wie gesagt, versteh ich nicht ganz, "wo is do die Leistung?"....wozu machst du das... und der 500er mag nur: .crs, .tcx, .fit Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 7. Februar 2012 Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 hab das jetzt probiert: also im Bikemap auf export gps gehen: datei speichern, nicht öffnen... die gpx hat 39,2KB dann über Gpsies konvertieren die crs hat 339KB Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 7. Februar 2012 Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 Bikemap.net-Mayrhofen - Schlegeisspeicher.gpx Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
raimi-27 Geschrieben 7. Februar 2012 Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 (bearbeitet) servus, hab´s nochmal probiert mit deinem link was du gesendest hast. also im Bikemap auf export gps gehen: datei speichern, nicht öffnen... bis jetzt hab ich´s auch immer so gemacht. ''ziel speichern unter'' und dann wird es zuerst im download gespeichert bevor ich es dann auf dem desktop hinlege. aber bei mir hat die datei vorm konvertieren....69,2 kb. 2. bei gpsies, auf konvertieren => durchsuchen und dort klicke ich bei datei hochladen die Bikemap.net-Mayrhofen - Schlegeisspeicher.gpx an und auf öffnen => unten bei ''strecke'' tcx und auf konvertieren. dann kommt so ein kastl da steht drinnen: sie möchten folgende datei herunterladen vom typ: tcx file (320kb) von: gpsies.com wie soll firefox mit der datei verfahren? öffnen oder speichern natürlich auf speichern und ok. 3. bei der datei hat sich nicht´s geändert....ausser das jetzt inten dran .tcx steht mit 320kb. das ist nicht´s mit ''editor'' bei der konvertieten datei! 4. wenn ich anstatt .tcx .crs auswähle, dann habe ich 336kb. [ATTACH]131430[/ATTACH] Bearbeitet 7. Februar 2012 von raimi-27 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 7. Februar 2012 Teilen Geschrieben 7. Februar 2012 yepp passt !! jetzt kannst .tcx oder eben .crs-Datei kopieren (rechts Klick, kopieren) und in den geöffneten 500er Ordner "new files" einfügen. Und bitte vergiss des mit anschaun der Nav-datein mitn Editor...bringt nyx, brauchst nit...ist nur ein Haufen Code, kannst auch nyx vergleichen... just keep it simple ;-) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
raimi-27 Geschrieben 9. Februar 2012 Teilen Geschrieben 9. Februar 2012 geht´s so auch? exportieren die strecke von bikemap und in einem ordner speichern. auf ''gpsies'' gehen. "strecke erstellen" wählen. auf der rechten seite unter "datei importieren". dann diese datei im erstellten ordner auswählen. dann diese strecke speichern. dann strecke als "garmin course crs" oder "garmin course trx" herunterladen. edge 500 anschliessen. neues Laufwerk erscheint. diese datei ohne veränderung der endung in den "new files" ordner kopieren. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 9. Februar 2012 Teilen Geschrieben 9. Februar 2012 ÄÄhmm, ja... ich denke, daß würde auch gehn, allerdings brauchst eigentlich den Umweg über "Strecken erstellen" in Gpsies nicht unbedingt, weil ja das "Konvertieren" quasi der direkt Weg wär. Aber einerlei... Ich würd halt sagen, probiers doch einfach mal aus!!! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
konsti Geschrieben 11. Februar 2012 Teilen Geschrieben 11. Februar 2012 kann mir jemand verraten welche der vielen Einstellungen die "Auto Null" ist und wo ich sie finde?! bekommt man das mit wenn er auf 0 setzt? Danke Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
raimi-27 Geschrieben 14. Februar 2012 Teilen Geschrieben 14. Februar 2012 (bearbeitet) hi, so, hab´s jetzt raufgeladen und mal angeschaut und passt....super! du, wenn ich selber mit ''gpsies'' eine route zusammenstelle....wie machst du das am einfachsten? wieviel abstand lässtt du zu einem punkt zum anderen? habe mal angefangen und kurz vor dem ziel musste ich mal (zoomen) da es dort viele abzweigungen gibt..... am ziel angekommen....wieder die punkte gesetzt für zurück. so, da habe ich jetzt gesehen das die punke vom start weg bis zum ziel nicht schön gesetzt sind. ist das ein grosses problem? genauer gesagt, erkennt der edge 500 das nicht so gut wenn man die strecke nicht 100% richtig setzt? beim zurück habe ich rechts angeklickt ''weg folgen'' und promt die striche sind autom. schön um die kurve gegangen. nochmals alles von vorne oder kann ich´s lassen? eigen routen konvertieren wie.... ich habe diese erstellte route auf ''meine strecken'' gespeichert. was muss ich da machen damit ich die konvertieren kann? mfg! ÄÄhmm, ja... ich denke, daß würde auch gehn, allerdings brauchst eigentlich den Umweg über "Strecken erstellen" in Gpsies nicht unbedingt, weil ja das "Konvertieren" quasi der direkt Weg wär. Aber einerlei... Ich würd halt sagen, probiers doch einfach mal aus!!! Bearbeitet 14. Februar 2012 von raimi-27 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
NoMütze Geschrieben 14. Februar 2012 Teilen Geschrieben 14. Februar 2012 na passt!! zu Gpsies kann ich nicht viel sagen, außer der Konvertierung... Ich verwende eigentlich immer Bikemap. Auch dort hast du die Möglichkeit quasi dem Strassenverlauf eine Strecke folgen zu lassen... Da kanns gut sein, dass zw. 2 gesetzten Wegpunkten halt mal einige km liegen...das macht dem Nav-code aber nyx... und wenn ich etwa händisch die Punkte setzte wie ZickZack bei Serpentinen im Gemüse, ja dann hast halt auch am Gerät nur ZickZack-kurs...aber da zeigt dir der 500er auch schön die rechts/links Abweichung des wahren Weges... wobei im dichten Wald kanns schon vorkommen, dass das GPS-signal mal nicht soo genau runterkommt.. Wie gesagt, nehme nur Bikemap und da entweder hybrid/google earth overlay für offroad Aber Gpsies hat da wohl einen ähnlichen Aufbau/Tools/Karten wie Bikemap. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
stefan_m Geschrieben 15. Februar 2012 Teilen Geschrieben 15. Februar 2012 Weiß jemand ob man die Rückseite des Geräts austauschen kann? Bei mir sind die 2 Nasen abgebrochen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Schwacholdi Geschrieben 16. Februar 2012 Teilen Geschrieben 16. Februar 2012 Weiß jemand ob man die Rückseite des Geräts austauschen kann? Bei mir sind die 2 Nasen abgebrochen. da muß sich doch am kulanzweg was machen lassen, ich denke, daß es da nur ein materialproblem gegeben hat. so dumm kann man sich mMn gar nicht anstellen, daß man da selbst dran schuld hat. erfahrungsgemäß sind die bei garmin verhältnismäßig kulant und kundenorientiert, würde mich wundern, wenn die auf stur schalten... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
stefan_m Geschrieben 16. Februar 2012 Teilen Geschrieben 16. Februar 2012 Hallo, Das Problem ist, dass ich das Gerät quasi als Schnäppchen gebraucht erstanden habe. Der Verkäufer hat sich selbst eine Halterung gebastelt die soweit auch gut funktioniert, nur halt optisch nicht das Gelbe vom Ei ist. Darum wärs schon die Rückseite zu tauschen. Google bringt mich da aber nicht wirklich weiter, darum dachte ich, dass ggf. jemand Erfahrungen damit hat. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Schwacholdi Geschrieben 16. Februar 2012 Teilen Geschrieben 16. Februar 2012 Hallo, Das Problem ist, dass ich das Gerät quasi als Schnäppchen gebraucht erstanden habe. Der Verkäufer hat sich selbst eine Halterung gebastelt die soweit auch gut funktioniert, nur halt optisch nicht das Gelbe vom Ei ist. Darum wärs schon die Rückseite zu tauschen. Google bringt mich da aber nicht wirklich weiter, darum dachte ich, dass ggf. jemand Erfahrungen damit hat. probieren tät ich's trotzdem, mehr als nein sagen können sie auch nicht. merke: frechheit siegt(zumindest manchmal) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
stefan_m Geschrieben 16. Februar 2012 Teilen Geschrieben 16. Februar 2012 Ich habe schon angefragt ich lass es dich wissen was sie sagen! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Schwacholdi Geschrieben 16. Februar 2012 Teilen Geschrieben 16. Februar 2012 Ich habe schon angefragt ich lass es dich wissen was sie sagen! cool. drück' dir beide daumen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
lewy Geschrieben 27. Februar 2012 Teilen Geschrieben 27. Februar 2012 Hallo Ist es besser wenn ich die Fahrradeinstellungen der Radgröße "Automatisch" nehme oder "Benutzer"? Bei "Benutzer" muß ich dann ja bei jedem Räderwechsel ins Menü gehen und von Bike1 auf Bike2 umschalten!! Sehe ich das so richtig? Und wie genau ist die Radumfangberechnung mit GPS bei Fahradeinstellung "Automatisch"?? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
GrazerTourer Geschrieben 27. Februar 2012 Teilen Geschrieben 27. Februar 2012 @lewy Radgröße? Die Einstellung habe ich ja noch garnicht gesehen...?! Das kann ja fast nur für den Trittfrquenzsensor irgendwie relevant sein. Andere Frage: verwendet von euch jemand die Trainingsplanung und die "Strecken" am Edge 500? Also, fährt ihr damit zB Intervalle oder GA Einheiten? Verwendet ihr im Trainings Center den Trainingsplanß Wenn ja, wie? Tipps? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Schwacholdi Geschrieben 27. Februar 2012 Teilen Geschrieben 27. Februar 2012 Hallo Ist es besser wenn ich die Fahrradeinstellungen der Radgröße "Automatisch" nehme oder "Benutzer"? Bei "Benutzer" muß ich dann ja bei jedem Räderwechsel ins Menü gehen und von Bike1 auf Bike2 umschalten!! das ist ja der große vorteil zum herkömmlichen tacho, daß man nyx einstellen muß. Sehe ich das so richtig? drum würd ich meinen nein. Und wie genau ist die Radumfangberechnung mit GPS bei Fahradeinstellung "Automatisch"?? warum willst unbedingt eine radumfangberechnung, wenn er dir die daten ohnehin über gps übermittelt? beim auto gibst beim navi ja auch keine radgröße ein und die kilometer sowie die geschwindigkeit passen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.