Siegfried Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Ich hab mal eine Frage an jene, die den Edge 500 nutzen. Ich habe mir über outdooractive oder gpsies Tracks erstellt, über gpsies als Strecke ins Garmin-Format konvertiert und wollte sie abfahren. Es handelte sich um eine mir bekannte Strecke, weil ich mal testen wollte, wie die Orientierung mit dem Edge funktionieren wird, wenn ich mal ins Unbekannte komme. Hierbei habe ich festgestellt, dass ich permanent Routenabweichungen von mehreren 10er Metern habe, und dadurch Abzweigungen fast unmöglich zu finden waren. Ich hätte wohl die eine oder andere Weggabel (Wiesen/Waldwege) nicht gefunden, wenn ich sie nicht gekannt hätte. Ich möchte euch um euren Input bitten, ob es hier Verbesserungsmöglichkeiten gibt (viell. sind die Karten falsch/schlecht oder die Konvertierung?) oder ob ich mit dieser Unschärfe im GPS leben muss? Falls der Beitrag hier falsch ist, bitte ich, ihn ins richtige Unterforum zu verschieben! Danke und liebe Grüße, Siegfried Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Sunblocker40 Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 hab bei meinem dassselbe festgestellt. wollte eine strecke am rennrad nachfahren, und sogar da war er immer einige meter daneben. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Gast chriz Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Ich denke ihr habt zuwenig wegpunkte gesetzt bzw. wenn man eine Route nach fährt wurde die Speicherung auf zuviel Zeit zwischen den Speicherpunkten eingestellt. Dann kann es vorkommen das wenn man zb eine langezogene Kurve fährt und nur am Anfang und am Ende einen Wegpunkt setzt meldet das Gerät man habe die Strecke verlassen weil zwischen den Punkten eine Gerade gezogen wird. Je mehr Wegpunkte gesetzt werden umso genauer wird man navigiert. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
MarathonRunner Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Der Edge 500 ist per Definition nicht routingfähig und hat auch keine Karten abgespeichert. Die gewohnte Funktionalität wie z.B. im Auto ist daher nicht vorhanden. LG Christian Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
der Markus Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Das mit den Wegpunkten ist ein guter Tip. Ist der Track gesamt versetzt? Also zum Beispiel alles einige Meter zu weit östlich oder stimmt er stellenweise und wo anders dann wieder nicht? Ersteres wäre ein Hinweis verschiedene Projektionssysteme Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Gast chriz Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Die Wurmnavigation verlangt Anfangs ein wenig Übung. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Sonny Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Vielleicht hilft das http://bikeboard.at/Board/showthread.php?143127-Garmin-Edge-500&p=2392419&viewfull=1#post2392419 und #123 und #125 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
marty777 Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Da der Edge 500 nur Linien zwischen den Wegpunkten nachfährt, weiß er ja nicht wo die Straße wirklich sein soll. Es hilft jedefalls gewaltig in der Kartenansicht den Maßstab von "Auto" auf fix "300m" einzustellen. Dann findet man jede Abzweigung und wenn es doch piepst, kann man leicht abschätzen ob man falsch ist, oder nicht. Bei GPSies kann man beim Track Download unter Optionen die Knoten/Wegpunkte Anzahl limitieren. Offiziell hat der Edge 500 kein Knoten Limit, aber ich hatte mal einen Track mit fast 8000 Punkten, und da war der Bildschirmaufbau sehr langsam. Also nützlich sind: 1000-2000 Knoten, je nach Streckenlänge. Auf einer Paßstraße mit 2 Abzweigungen auf 70km Länge wird es nicht auf Präzision ankommen, wenn du im Wald stehst und bei einer Weggabelung 3 Möglichkeiten hast, schon (gerade im Wald gibt es mit GPS nicht immer den besten Empfang). Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Siegfried Geschrieben 18. August 2015 Autor Teilen Geschrieben 18. August 2015 Okay, also das, was er über GPSsies automatisch schön an die Kartendaten anlegt, findet der Edge nur, wenns auch mit Wegpunkten aufgefüllt ist, sonst nimmt er einfach die Gerade? Das mit dem FW-Downgrade scheint mir auch sehr nützlich zu sein. Danke für die bisherigen Inputs! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Sonny Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Sehe gerade, dass mein seinerzeitiger Link zur 2.8er Firmware nicht mehr klappt. Hier ein Neuer: https://drive.google.com/file/d/0B3tOe3oU8dOENjY2M2ZmMGEtNzY4MC00YTk4LTgxYjYtY2VhZmQxZjQyMWMy/view?ddrp=1&hl=en_US ...erhalten von dieser Seite: https://forums.garmin.com/showthread.php?18937-Looking-for-2-6&p=89239#post89239 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
marty777 Geschrieben 18. August 2015 Teilen Geschrieben 18. August 2015 Beim FW-Downgrade nur beachten, dass du manche Datenfelder (hauptsächlich für Powermeter) damit wieder verlierst. Braucht aber nicht jeder. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Siegfried Geschrieben 18. August 2015 Autor Teilen Geschrieben 18. August 2015 Powermeter ist kein Thema bei mir. Ich brauche nur die grundlegensten Funktionen und eine halbwegs brauchbare "Wurm-Routen-Find-Funktion" Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.