livestrong77 Geschrieben 29. November 2009 Teilen Geschrieben 29. November 2009 Hallo, ich würde gerne den Höhenmesser meiner Polar S725X einstellen. Dazu bräuchte ich die Meereshöhe zu meiner Adresse. Gibt es im Internet Tools mit denen man die Meereshöhe einer bestimmten Position ermitteln kann? LG "livestrong77" Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
mankra Geschrieben 29. November 2009 Teilen Geschrieben 29. November 2009 Im Web ist mir nix bekannt, aber Du hast oder kennst sicher jemanden mit einem mobilen Navi. Die meisten können die Höhe sehr genau anzeigen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
trialELCH Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 Hallo, ich würde gerne den Höhenmesser meiner Polar S725X einstellen. Dazu bräuchte ich die Meereshöhe zu meiner Adresse. Gibt es im Internet Tools mit denen man die Meereshöhe einer bestimmten Position ermitteln kann? LG "livestrong77" I hab in der Firma AMap 3D. Schick mir dei Adresse per PM und i sags dir dann am Mittwoch (bin i erst wieder in der Arbeit) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
sts9 Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 Ich kann zwar nicht sagen wie genau die Angaben sind, aber bei Google Earth kannst du auch die Meershöhe entnehmen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
-philipp- Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 Normalerweise ist in Bahnhöfen immer eine Markierung mit der Höhe angebracht. Sonst könntest du im Rathaus noch nachfragen, oder du hast einen Geologen in der Nähe. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
JIMMY Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 nimm dir a ÖK 50 000 und such dir die nächste kirche oder einen trigonometrischen punkt-gibt zigtausen höhenmarken auf der österreichischen karte,oder schick mir deine adresse und ich check dir das. ps:eisenstadt hat anundfürsich eine höhe von 182m ü M Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
murdoc Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 Eventuell Flugsicherung "Wien Schwechat" anrufen ... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Rudi.H Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 ...eisenstadt hat anundfürsich eine höhe von 182m ü M... jo - bei der bergkirche, owa unten bei des slums is niadriga... edit sagt: (laut google earth) Bergkirche: 214 m Schloss Esterhazy: 194 m Spar Neusiedler Straße: 160 m bitte, gerne Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
GrazerTourer Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 So genau ist das ja sowieso nicht. Da du den Höhenmesser fast vor jeder Ausfahrt kalibrieren wirst (zB automatisch beim Start der Aufnahme) und du dich beim Start Drücken wohl nicht immer am selben Fleck befindest, ist's ja nicht weiter tragisch wenn die Anzeige den ein oder andere Meter abweicht. Außerdem gehts letztendlich ja eh nur um den relativen Unterschied, oder? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Fl0 Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 außerdem geht der höhenmeter nach dem luftdruck oder? Schwankungen während einer tagestour können hier die messung schon stark beeinflussen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
steve4u Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 jo - bei der bergkirche, owa unten bei des slums is niadriga... edit sagt: (laut google earth) Bergkirche: 214 m Schloss Esterhazy: 194 m Spar Neusiedler Straße: 160 m bitte, gerne 160 is eh scho tiaf... ich glaub bei Andau haben wir 150 m über Adria, wenns stimmt?? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
thallme Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 160 is eh scho tiaf... ich glaub bei Andau haben wir 150 m über Adria, wenns stimmt?? 120m reichen auch für Andau:wink: Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Dreamweaver Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 Normalerweise ist in Bahnhöfen immer eine Markierung mit der Höhe angebracht. Sonst könntest du im Rathaus noch nachfragen, oder du hast einen Geologen in der Nähe Aber nur bei Bahnhöfen ab 500m! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
ekos1 Geschrieben 30. November 2009 Teilen Geschrieben 30. November 2009 Hallo Das hilft vielleicht http://www.gpsies.com/createTrack.do Durch Anklicken eines beliebigen Punktes auf der Karte siehst du rechts die zugehörige Seehöhenangabe. Dabei lassen sich auch recht gut Touren zusammenstellen. Mfg Ekos Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
livestrong77 Geschrieben 30. November 2009 Autor Teilen Geschrieben 30. November 2009 Hallo, vielen Dank für die Tips. Die Idee mit dem Auto-Navi ist mir heute auch gekommen, werde mal meinen Freund fragen. Das Navi in seinem Auto sollte das können. Einen Richtwert habe ich schon mal und das reicht mir mal. Das man es immer neu kalibrieren muß und die Höhenmessung Schwankungen unterliegt ist mir schon klar. Habe die S725X neu gekauft und habe sie am Sonntag beim Laufen eingeweiht. Jetzt spiele ich mich ein bischen mit den Einstellungen und schau mal was die Uhr so kann. Das Pulsdiagramm von meiner kleinen Laufrunde ist schon mal ganz interessant. LG "livestrong77" Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
soulman Geschrieben 1. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 1. Dezember 2009 am einfachsten und genauesten istes, wenn du am vermessungsamt in eisenstadt anrufst oder besser noch vorbeischaust, sagst wosd wohnst und der vermessungsheinzi soll dir einen höhenfixpunkt in der nähe von dir zhaus raussuchen und dir die höhe nennen. im glander findet man des öfteren runde holzpflöcke mit rot-weiss-rot eingefärbten ende kurz darunter ist ein schwarzes metalltaferl auf dem eine nummer eingraviert ist. die merkst da und fragst am vermessungsamt nach der höhe von dem punkt. wär doch die höhe wenn ma des ned herausfindt. gugl örs und wie der ganze andere navi-scheissdreck noch heisst is relativ ungenau. oft zeigen sie zwar verlässlich erscheinende werte an, sie sind es jedoch höchst selten. 15 jahre vermessung im pipelinebau prägen. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
JIMMY Geschrieben 1. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 1. Dezember 2009 am einfachsten und genauesten istes, wenn du am vermessungsamt in eisenstadt anrufst oder besser noch vorbeischaust, sagst wosd wohnst und der vermessungsheinzi soll dir einen höhenfixpunkt in der nähe von dir zhaus raussuchen und dir die höhe nennen. ..genau deswegen meinte ich ja auch,er solle mir seine adresse zukommmen lassen 15 jahre vermessung im pipelinebau prägen. ....hab mich schon gewundert,warum du so genau bescheid weißt Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
soulman Geschrieben 1. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 1. Dezember 2009 jo tschimmi...des worn no zeiten. aus heutiger sicht schöne zeiten, aber nocheinmal machen möcht ichs nicht müssen. ras djinet, algerien - meerwasserentsalzungsanlage yaounde, kamerun - zellstoffwerk manila, philipinen - öl-terminal zur tankschiffbefüllung shlobin, weissrussland - zellstoffwerk geh hör ma auf... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
propain Geschrieben 2. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 2. Dezember 2009 also da ich da im zuständigen amt arbeit, könnte man mir die adresse sagen und ich könnt relativ genau vom nächsten höhenfestpunkt nachschaun falls gewünscht:) ansonsten reichen für derlei gebrauch wie erwähnt die höhen aus der ÖK50 locker aus. höhen aus google earth bzw aus navis passen in der regel nicht mit den werten aus österr. karten zusammen, was mehrere gründe hat. zb. verwenden wir in .at zur berechnung der lage das referenzellipsoid nach bessel, wohingegen navis das sogenannte WGS84 verwenden. was die höhe im speziellen betrifft gehen wir zusätzlich von der adria aus, was sonst ansich niemand tut von daher auch immer wieder die differenzen zwischen karten und navis. das GPS-gerät berechnet die höhe also immer auf das Referenzellipsoid, man müsste also je nachdem wo auf der erde man sich befindet eine konstante hinzuaddieren um eine korrekte höhe zu bekommen, weil Ellipsoid ist nicht gleich erdoberfläche. dh das wird niemals genau passen. manche geräte rechnen das mittlerweile per software automatisch, aber für die genannten zwecke wär das ohnehin zuviel des guten sag ich mal:) wenns fragen gibt einfach pn lg martin Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
FloImSchnee Geschrieben 2. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 2. Dezember 2009 Das Bikeboard weiß alles! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
OltaBanolta Geschrieben 3. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 3. Dezember 2009 Weil da grad alle Experten zsamsitzen was Höhenberechnung betrifft: Nach meinem Verständnis nimmt der Druck mit steigender Höhe degressiv Richtung Vakuum (0) ab. Oder lieg ich da schon falsch? Wenn also die Kurve degressiv is, müssts ja eigentlich einen Unterschied machen, ob ich dem Bikecomputer sage, ich starte auf Meereshöhe (obwohl ich mich in Graz = 353 müM befinde) und fahre danach gemessene 300 Hm nach oben, oder ob ich ihm die tatsächlichen 353 Hm als Startpunkt gebe und danach 300 gemessene Hm nach oben fahre... Ich müsste doch im ersten Beispiel zu einem anderen "realen" Ergebnis kommen als im zweiten, oder? Mit anderen Worten: Im ersten Beispiel müssten die gemessenen 300 Hm mehr "reale" Höhenmeter ergeben als im zweiten, eben weil die Kurve der Druckabnahme nicht linear is, sondern degressiv... (Laborbedinungen vorausgesetzt) 1. Kann das der Computer? 2. Is das überhaupt wichtig? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
bikeopi Geschrieben 3. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 3. Dezember 2009 1. Kann das der Computer? 2. Is das überhaupt wichtig? ad 1) das hängt vom "computer" ab ad 2) wie man es nimmt. in den bereichen in denen wir uns bewegen geht es um wenige meter, dh wenn das barometrische messgerät die höhenformel nicht kennt, wird es auf meeresniveau die gleiche höhendifferenz grösser "messen" als weiter oben. wenn die höhenformel im algorithmus drinnen ist und du den ausgangspunkt am gerät niedriger eichst als es der realität entspricht, dann wird die barometrische höhenmesung zu gering ausfallen. ad 3) zu diesen "messfehlern" kommen noch luftdruck- und temperaturschwankungsbedingte "fehler". Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
nestor Geschrieben 3. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 3. Dezember 2009 Die HErren Soulman und Jimmy haben die richtigen Tipps gegeben, in Wien kann man sich auch beim Magistrat die Info zu seiner Wohnadresse holen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
revilO Geschrieben 3. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 3. Dezember 2009 und bei Polar kommt hinzu, dass die Software die Summe der gefahrenen Höhenmeter pro Einheit nicht richtig berechnen kann, aber gut, zusammenzählen is halt wirklich schwer (soll aber mit dem nächsten Update korrigiert werden) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
propain Geschrieben 3. Dezember 2009 Teilen Geschrieben 3. Dezember 2009 also so wie ich das mit den barometrischen verstehe, erfassen die geräte ohnehin nur den unterschied des luftdrucks, und rechnet das dann über formeln um in "zurückgelegte hm". das gerät kann ansich nicht wissen wann wo welcher luftdruck herrscht, das kann man pauschal nie sagen aufgrund der meteorologischen bedingungen das manuelle eingeben der starhöhe ist mMn nur wichtig um das ganze für den verbraucher repräsentativ zu gestalten zb "ich bin jetzt 400hm gefahren, und steh jetzt auf der höhe" eigentlich müsste man bei jedem start vor der haustür neu eingeben "ich bin auf seehöhe so und so" damit er die verändernugen zum herrschenden luftdruck richtig erfasst. generell ist mir da gps insofern lieber, weil da die software eben auf die gebrauchshöhen umrechnet weil die verschiebungen in den berechnungsmodellen bekannt sind. für größenordnungen ab 10m+ erfassen die barometrischen aber in der regel super, je nach luftdruck halt, zmd lt. meinen erfahrungen. lg martin Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen Mehr Optionen zum Teilen...
Empfohlene Beiträge
Dein Kommentar
Du kannst jetzt schreiben und Dich später registrieren. Wenn Du ein Konto hast, melde Dich jetzt an, um unter Deinem Benutzernamen zu schreiben.