Wie erstellt Ihr Eure *.gpx Dateien?
Normalerweise fahre ich ja die aufgezeichneten vom Garmin Edge. Nun wollte ich mal eine Tour am Computer erstellen, leider hab ich da einige Probleme.
Programme zum Erstellen der GPX Dateien:
- Wenn möglich nehmen ich den Tourenplaner von Quaeldich,
da die Höheninformationen am besten hinterlegt sind.
- Wo die Daten fehlen, ergänze ich mit gpsies.com die Strecke.
Leider versaut mir das Vorgehen die Höhenmeter. Auch beim konvertieren von KML nach GPX usw. bin ich mir nie sicher ob die Höhenmeter korrekt bleiben.
Irgendwie scheinen meine Werte nicht zu stimmen.
Hier mal das Vorgehen, für eine konkrete Tour mit Problemen.
1) Tour mit Quaeldich online [1] Planer erstellt.
Zürich -> Sesto Calende
2) Tour als GPX und KML aus QuaeldichTourenplaner exportiert
3) Tour in gpsies.com geöffnet
4) Tour fertig gezeichnet.
Sesto Calende -> Milano
5) Gespeichert als GPX und KML von gpsies.com exportiert
6a)KML mit gpsies.com nach GPX konvertiert
6b)KML mit RouteConverterMac.jar mach GPX konvertiert
7) Alle GPX Dateien nacheinander im ErgoPlanet geöffnet.
8) Zeiten für Computergegner mit 150Watt berechnen lassen.
Nun weder das Höhenprofil noch die Zeiten usw. können stimmen. Einzig die gesamte Strecke stimmt.
Laut meinen Berechnungen, sollte die Strecke ca. 343km lang sein, etwas über 3900hm haben und ca. 4200m runter gehen.
In Roadmap sehe ich aber folgende Werte:
- 351.73km (343km)
- 14332.15hm bergauf (3900hm)
- 14646.15hm bergrunter (4200hm)
Dauer für Computergegner mit 150Watt:
- 221:18:05:43
Siehe Anhang:
Bildschirmfoto 2009-12-28 um 13.25.46.png
Mit anderen Versionen der Strecke, sieht dass ganze so aus, siehe Anhang:
Bildschirmfoto 2009-12-28 um 13.51.42.png
Wie kürze ich am besten Strecken mit mehr als 5000 Punkten?
[1] http://www.rennrad-tourenplaner.de/Tourenplaner/Tourenplaner
sollte Tour.tar.gz heissen, der will aber lieber zip Dateien hier ... Tour.tar.zip